Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.02.2016
Неделя о мытаре и фарисее; начало пения за богослужениями Триоди Постной

21 февраля 2016 года - Неделя о мытаре и фарисее; начало пения за богослужениями Триоди Постной.

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили игумен Филарет (Смирнов) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото

Накануне в субботу вечером в Щегловской обители было совершено всенощное бдение. Впервые в текущем церковном году прозвучали великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Иеродиакон Евлогий (Харитонов), рассказывая о Богослужениях в текущую седмицу, поздравил монашествующих и мирян с воскресным днем, отмеченным наступлением подготовительного периода к Великому посту, с Неделей О мытаре и фарисее, призвал всех верующих стяжать добродетели мытаря - смиренномудрие, не осуждение и кротость.

* * *

Неделя о мытаре и фарисее - первое воскресенье из четырех воскресных дней подготовки к Великому посту, начало богослужений с использованием Триоди Постной.

В этот день за Божественной литургией читается Евангелие от Луки (Лк. 18:9-14), где повествуется о двух людях, вошедших в храм. Один был фарисеем, другой - мытарем. Молясь, фарисей перечислял свои добродетели, а в конце молитвы в мыслях унизил стоявшего рядом мытаря. Мытарей, сборщиков дани для Римской империи, иудеи презирали и ненавидели.

Мытарь не смел поднять голову, только бил себя в грудь и приносил искреннее, сердечное покаяние со словами: "Боже, милостив буди мне грешному".

В притче говорится, что молитва мытаря была более угодна Богу, и он вышел из храма более оправданным, чем возвышавший себя фарисей.



Возврат к списку