Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.02.2016
В Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в Предпразднство Сретения Господня, в день памяти мч. Трифона

14 февраля 2016 года, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, в Предпразднство Сретения Господня, в день памяти мч. Трифона, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужил игумен Михаил (Тополев). Фото

В канун праздника, 14 февраля 2016 Божественная литургия в этот день была совершена с участием учащихся монастырской воскресной школы. Завтра отмечается Всемирный День православной молодежи. В этот день православная Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится как «встреча»). День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье.

Сретение Господне - это символическая встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим Светом и Истиной является. Молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

* * *

Сегодня, 14 февраля, Церковь вспоминает святого мученика Трифона.  С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней.

Этот славный мученик Христов был родом из селения Кампсад во Фригии. Он жил в III веке. Скромные и благочестивые родители привили ему любовь к святым евангельским добродетелям с раннего детства. Благодаря этому, оставаясь простым пастухом гусей, он очень рано получил от Бога благодать исцелять людей и животных, изгонять нечистых духов.

Случилось так, что яростный бес вселился в дочь императора Гордиана (238–244). Ни врачи, ни маги ничем не могли ей помочь. Однажды бес закричал: «Только Трифон в силах меня изгнать!» Гордиан тут же отправил гонцов по всей империи на поиски целителя. Его нашли, когда он мирно пас гусей. 17-летнего юношу привезли в Рим. Силой молитвы он изгнал беса и заставил его предстать перед жителями в виде отвратительного черного пса и признать, что, будучи орудием сатаны, отца всякого зла, ни он, ни его приспешники не имеют никакой власти над христианами. Признательный император щедро одарил Трифона, а святой по дороге на родину раздал подарки бедным. Там он снова в мире занялся своим делом, творя чудеса и расточая божественные благословения.

По преданию, помогая страждущим, он просил только одну плату – веру в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял. Когда император Декий начал преследовать христиан, схватили и Трифона. Святого пытали и казнили. Перед казнью мученик Трифон поблагодарил Господа, подкрепившего его в страданиях. В своей молитве он также испросил у Бога особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь. По молитвам к святому и в наши дни происходит много чудес. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, и огородники.



Возврат к списку