Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.02.2016
В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 февраля, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото

По завершении Богослужения братия Щегловской обители совершили величание новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Иеромонах Лазарь обратился к молящимся с проповедью:
- Поздравляю вас с воскресным праздником и с памятью святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня мы величали их подвиг, за Божественной литургией, поминали всех невинно убиенных и пострадавших в годы лютых гонений на нашу Церковь.
25 января был убит в Киево-Печерской лавре митрополит Киевский Владимир (Богоявленский). Участники Поместного Собора постановили в этот день отмечать память новомучеников, потому что уже предвидели и предчувствовали, что власть, которая пришла обманным путем, обещая народу множество всяких благ, на самом деле ничего не хотела исполнять - одни только репрессии, все отобрать, все поделить... И вот, первые новомученики появляются в 1918-м году, в январе, а в июле уже сама царская семья без всякого суда и следствия была расстреляна.

Большевики говорили, что они "из камней сделают хлеб", насытят людей, а прошло несколько лет, и разразился голод в красной России.  Решили ограбить церкви, стали отбирать священные богослужебные предметы. Тут пришел черед встать на защиту Православия: в 1922-м году пострадали митрополит Вениамин Петроградский, архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров, потом другие новомученики.

Гонения набирали обороты. В 1937-м году они достигли апогея, духовенства практически не осталось: священнослужители были либо расстреляны, либо находились в лагерях - на Соловках, на Беломорканале, либо были высланы в Казахстан. Все эти страдания и скорби Русская Церковь понесла, как и обещал Господь - Он говорит Своим последователям: "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин. 15:20).

Раньше у нас правительство было христианское, оно заботилось о благе Церкви, а потом пришло новое правительство, и оно заявило, что будет строить безбожное, атеистическое государство, где места религии не будет. Поэтому надо было истреблять многочисленное духовенство, монашество, мирян. Верующих было очень много в то время. И вот, были уничтожены сотни тысяч людей.

А сегодня мы благодарны их памяти, они показали пример, как исповедовать веру в условиях тяжелейших гонений. Они не отреклись от Христа. Им приписывали самые несуразные "преступления", но они принимали мучения как волю Божию и шли в лагеря, в отдаленные места или сразу на расстрел".



Возврат к списку