Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.01.2016
Сегодня, 19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы отслужено две Божественные Литургии и Великий Чин освящения воды

Сегодня, 19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы отслужено две Божественные Литургии и Великий Чин освящения воды.

Раннюю литургию совершил игумен Михаил. По завершении ранней литургии было «Хождение на Иордань» - на святой источник св. великомученика и целителя Пантелеимона, который находится рядом с обителью. Здесь возрождена православная народная традиция: каждый год ранним утром в Крещение Господне крестный ход совершает «хождение на Иордань», здесь освящаются воды св. источника по Великому чину Богоявления. После водосвятия природного св. источника, а также купальни, верующие окунаются в купели в освященные воды. Все, кто пришел за святой водой, начинают набирать ее в свои бутыли.  Фото

Игумен Михаил окропил молящихся святой водой из освященного источника, подал Крест для целования. Затем поздравил верующих и обратился к ним со словами проповеди, в которой раскрыл смысл праздника Крещения Господа - Святого Богоявления.

- Позвольте поздравить вас и пожелать нам всем, чтобы мы были достойными членами Церкви Христовой. Чтобы нам не только на земле пребывать в радости Богообщения, но и в Царстве Небесном, куда Он нас всех призвал. С праздником! Когда Иоанн Предтеча, узнав в Христе Мессию, воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя». Конечно, Спаситель, безгрешный по Своей природе, не имел надобности в духовном очищении, но все-таки Иисус Христос настоял провести и над ним обряд крещения: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». И во время обряда к Христу спустился Святой Дух в облике голубя и раздался глас Бога Отца, указавший, что перед ними будущий Спаситель для всего человечества – Христос, Сын Божий.

Игумен Михаил пожелал мира и согласия в семьях, добра, любви и взаимопонимания и напомнил, что в освященные иорданские воды следует погружаться не потому, что так велит обычай, а с глубокой верой и смирением в сердце и надеждой на преображение по образу и подобию Божию.

Затем в 9.00 была совершена поздняя Божественная литургия в главном монастырском соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». И чин Великого освящения воды на соборной площади. На специальном помосте перед святыми дверями собора размещены большие емкости с водой.   Фото

За Чином Великого освящения воды молился архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.
Чин Великого освящения воды совершили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Братия по очереди, читая Святое Евангелие и молитвы, с пением праздничного тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» троекратно погружали Крест в кандию, а затем в большие емкости с чистой водой. Затем игумен Феогност обошел ряды верующих, окропляя всех освященной водой.
По окончании богослужения благочинный обители поздравил прихожан и паломников с праздником Крещения Господня и призвал принять святую воду как Божий дар.
- Уже два тысячелетия Церковь встречает с великим торжеством этот день. Он богат своими духовными дарованиями. Нам дается освященная крещенская вода. Появление на Иордане Господа нашего Иисуса Христа освящает все водное естество. Господь дает нам удивительное свидетельство – вода крещенская, действительно, как будто течет из райских обителей. В ней ощущается бессмертие, чистота, здравие и спасение. Крещенская вода не пропадает и остается свежей десятилетиями. Это нам напоминает о том, что изначальная природа, созданная Богом, не имела тления и болезней. Принимаем святую воду как Райский дар, как дар от Самого Бога!

* * *

Согласно Священному Писанию, Иисус Христос в разговоре с иудейским раввином Никодимом говорит, что «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Под этими словами традиционно понимается Таинство Крещения. Во время Крещения Иисуса Христа человечество увидело явление Святой Троицы, глас назвал Христа избранным Сыном, а Дух Святой сошел телесным образом в виде голубя. Святые Светы – так называли Крещение в древние времена.

Из Библии известно, что крестился Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте. На реке Иордан недалеко от Вифании Его поджидал пророк Иоанн Предтеча (Креститель), который готовил народ покаянием встретить явление Христа. А когда это произойдет, он «по персту Божьему» должен указать на Него. Этого требовал Закон Божий, так как свидетельство одного человека о себе самом не является истинным. Поэтому Христос имел множество свидетельств о Своем посланничестве.

Крестился Спаситель для того, чтобы взять на Себя грехи всего мира, чтобы на кресте совершить наше искупление, принять на Себя грехи всего мира, то есть понести на себе нашу вину, чтобы нам была возможность спастись. А Таинство Крещения установлено апостолами по повелению Спасителя: «идите научите все народы, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа… поэтому сказано в Символе: исповедую едино крещение во оставление грехов».

Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (хождение на Иордань), ибо Христос крестился вне храма.

Воду на Крещение освящают «для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».



Возврат к списку