Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.01.2016
Братия Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы молитвенно встретила праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил торжественную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».  Фото

Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов), иеродиакон Амвросий (Нестеров).

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил игумен Филарет (Смирнов):

- От сердца, преисполненного радости о явившемся во плоти Сыне Божием, обращаюсь ко всем вам и поздравляю со светлым и живоносным праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14). Прославляя из года в год неизреченное к нам снисхождение Спасителя, мы, как некогда вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), спешим духовными очами узреть Мессию, пришествие Коего предсказывали славные пророки и ожидало многое множество мужей и жен. ...Особое слово я хотел бы сегодня обратить к жителям Украины. Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних. «Вы слышали, - обращается ко внимающим Ему Господь, - что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших… да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми» (Мф. 5:43-45). Пусть эти слова Спасителя станут для всех нас руководством в жизни, и пусть злоба и неприязнь к другим никогда не обретают места в нашей душе.

Призываю всех чад многонациональной Русской Православной Церкви сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям. Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов. В эту же Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота - нашу искреннюю любовь, вместо ладана - теплое моление, вместо смирны - доброе и заботливое отношение к ближним и дальним.

По окончании Литургии был совершен Чин славления. Благочинный обители игумен Феогност (Авдеев) поздравил молящихся с праздником от имени отца наместника и братии монастыря:

- Сердечно поздравляю вас с радостным праздником Рождества Христова. Сегодня мы вновь вспоминаем исполнение великого обетования Божия о спасении погибающего человечества: Превечное Слово снисходит на землю и становится Человеком, чтобы усыновить нас Богу и открыть нам прежде заключенные грехом прародителей двери Рая и Неба. Каждый раз, когда мы совершаем богослужение Рождества Христова, это приносит нам особую духовную радость. И эта радость усиливается, если мы с вами живем благочестиво, богоугодно, если стараемся исполнять заповеди Божии. Сегодня Святая Церковь призывает, чтобы мы поклонились Богомладенцу Христу и прославили Его Пречистую Матерь. И чтобы мы с этого времени начали жить благочестиво, исполнять заповеди Божии, чтобы стяжать благодать Святого Духа, укрепляться в добре, совершать добрые дела. Сегодня наш собор стал Вифлеемом, куда мы устремились, оставив свои дома, чтобы плечом к плечу, все вместе прославить нашего Господа и Спасителя, поблагодарить Его за милости, которыми он нас одаривал в прошлом году, и получить благословение на предстоящий год

Утром 7 января в 8 часов была отслужена Божественная литургия, в ней приняли участие прихожане, которые не смогли прийти в монастырь на ночную службу.

8 января, когда Православная Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, в Богородичной Щегловской обители будет совершена праздничная Божественная литургия.

Фото Геннадия БЕЛОВА



Возврат к списку