Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.11.2015
В день перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского (1238), архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского

1 ноября, в день перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского (1238), архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили игумен Филарет (Смирнов), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

Во время богослужения совершилось заупокойное поминовение трагически погибших в авиакатастрофе в Египте 31 октября 2015 года.

В завершение литургии игумен Филарет обратился к молящимся с поучительным словом.

— В сегодняшнем Евангелии от Луки Господь говорит удивительные вещи. «Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный» (Лк. 5:5-7). Ученики попросили Господа растолковать эту притчу. Господь сказал: «семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении» (Лк. 5:11-15).

От людей, которые слушают Слово Божие в добром сердце, есть большой плод. Они всегда чувствуют присутствие Господа в их жизни. Плод их - покаяние и разумная жизнь.

Почему Господь привел эту притчу? Чтобы в первую очередь ученики, оставшиеся одни после Его Вознесения, не разочаровались в мире людей.Чтобы свою силу они проявили в проповеди. Две тысячи лет Святая Церковь спасает души и жизни людей, и так будет до скончания времен.

Эта притча говорит, что каждый сам добровольно принимает Господа. Я хочу веровать, и буду, и тогда Господь будет участвовать в моей жизни. Если принять веру с любовью, то будут силы, чтобы побеждать в себе все нехорошее — и лень, и обиды, и стремления к недоброму. Этим самым Господь показал, как нелегко принимать веру во Христа.

Много людей живут в городе. Но одни идут прямой дорогой в ад, а другие приходят к Господу. И Господь этой притчей говорит нам — верующие, не печальтесь, вы избираете путь спасения и должны идти этим путем, это не ошибка, а ваша прямая и истинная дорога духовной правды и справедливости. Нам нужно благодарить Бога за то, что мы верующие, и молиться о тех, кто в опасности. Господь сам будет помогать нам, если мы будем помнить о Нем, и творить добро.

* * *

Напомним, что 31 октября на севере Синайского полуострова потерпел крушение авиалайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа» (MetroJet), совершавший перелет из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе, ставшей крупнейшей в истории отечественной гражданской авиации, погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа самолета.

Воскресенье 1 ноября указом Президента Российской Федерации объявлено в России днем траура. Заупокойные богослужения совершаются во всех регионах страны.

Разве те люди, которые разбились в самолете, думали, что это произойдет? Там были и верующие, и неверующие. Причина в алчности хозяев, выжимавших деньги, не думая о людях и самих себе, не думавших, что и камень устает. Вот практическое применение Слова Божиего в жизни человеческой. Они сейчас у Господа, а печаль вся у живущих на Земле. Но самое страшное, если и те, кто печалится, не возлагают на Господа надежду. А мы должны радоваться, что мы приняли Господа, что сердце наше знает Бога, и Господь принимает нас в покаянии и Причастии, принимает наши труды. И в этой самоотверженной жизни нужно жить по слову Господнему, чтобы получать от Господа урожай спасения и на Земле, и в вечной жизни.

Сегодня память мученика Уара. Это единственный святой, который имеет дар Божий молиться вместе с нами за некрещеных и даже неверующих. Он египетский православный мученик. В этой земле погибли люди с разной верой. Мы верим, что молитвами мученика Уара Господь поможет погибшим и тем страдальцам, которые без своей вины, но лишь по вине тех, кто пустил их в этот полет, оставили Землю. Обо всем остальном Господь позаботится сам.



Возврат к списку