Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.10.2015
18 октября день памяти святителей Московских, день тезоименитства священноархимандрита Пречистенской Щегловской обители митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

Сегодня 18 октября 2015 года в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев. Это день тезоименитства митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, священноархимандрита Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы. Отец наместник и братия Щегловской обители сердечно поздравляют досточтимого архипастыря - Высокопреосвященнейшего Алексия с днем Ангела.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка! Ваш жизненный путь и преданность благородному делу вызывают чувство глубокого уважения у верующих. Сердечно поздравляем Вас с Днем тезоименитства! С искренней любовью во Христе поздравляем со днем Вашего небесного Ангела и от всей души желаем, чтобы Ваше высокое служение было ознаменовано печатью святительской ревности и богомудрой твердости прославленного Богом Святителя Московского Алексия.
Примите в этот светлый день самые теплые пожелания крепкого здоровья, многих сил, терпения и Божией помощи в Ваших трудах на благо Тульской митрополии и всей Святой Православной Церкви. Да дарует Вам Господь крепкого здоровья и неоскудевающей благодатной помощи в Ваших архипастырских трудах на благо Святой Церкви. Молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка крепости сил, доброго здравия, духовной бодрости и благоденствия на многая и благая лета! Исполла эти деспота, Высокопреосвященнейший Владыко!»

17 и 18 октября 2015 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Богородичной Щегловской обители прошли воскресные богослужения, за которыми отец наместник, братия и молящиеся почтили память святителей Московских.

Вся жизнь каждого из первосвятителей нашего Отечества стала воплощением звучавшего в этот день Евангельского призыва: «Но вы любите врагов ваших!» Вспоминая их, очевидно, как слова 2000-летней давности не угасают, но в каждой эпохе претворяются в жизнь носителями Духа.

Божественную литургию в этот день возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

По окончании Литургии иеромонах Лазарь (Поляков) обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значении сегодняшнего евангельского чтения. И о служении Первосвятителей Московских, память которых также отмечается сегодня,

* * * * *

Церковь совершает празднование каждому Святителю Московскому в особые дни и всем вместе в один день, воздавая им равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.
В 1589 году Русская Православная Церковь завершила оформление своей автокефалии и впервые возглавилась Патриархом. Это было величайшим событием для России. Первый патриарх Московский Иов и царь Феодор Иоаннович в 1596 году установили празднование дня Святителей Московских

Митрополит Петр пророчески возвестил величие и славу Москве. Здесь он утвердил престол Первосвятителя Российского. По его завету был воздвигнут храм Пресвятой Богородицы в Кремле, который стал действительно сердцем России, благодаря тому, что все воссоединялись около этой святыни.
Святитель Алексий своей святостью покорил татарского хана. Исцелил царицу Тайдулу и тем избавил Московское государство от многих напастей. Был регентом при малолетнем московском князе Дмитрии Иоанновиче (будущем Дмитрии Донском), ведая не только церковными, но и государственными делами
Святитель Иона ознаменовал свое святительство тем, что освободил Русскую Церковь от подчинения Константинопольскому Патриарху, сделав ее автокефальной.
Митрополит Филипп знаменит своею ревностью о славе Божией и безбоязненным обличением жестокостей Иоанна Грозного.
Патриарх Ермоген - защитник Православия, строгий подвижник, горячий патриот. Его призывы подняли народные силы в смутное время.
День
святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена и других святителей московских- это день воспоминания и прославления деяний этих великих мужей. Их жизнь была примером святости и плодотворного служения Родине. Теперь эти великие Святители, как лампада, горят перед Престолом и освещают нам жизненный путь.




Возврат к списку