Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.10.2015
В день памяти преподобного Харитона Исповедника (ок. 350), день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

11 октября 2015 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Харитона Исповедника (ок. 350), день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Фото

Отцу наместнику сослужили игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

* * *

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как Господь пришел к озеру Геннисаретскому, когда рыбаки возвращались оттуда с пустыми сетями. Он сел в лодку к рыбаку Симону (будущему апостолу Петру) и повелел ему отплыть на середину озера, чтобы оттуда проповедовать людям.

Когда Господь окончил учение, то повелел Симону еще раз закинуть сети. Рыбак понимал, что здесь не будет лова, но по послушанию забросил сети еще раз. И выловил такое множество рыб, что даже товарищи его на других лодках приплыли помогать их вылавливать.

И увидели они, как быстро совершается всякое дело, когда оно происходит с Божией помощью. Без нее человек может долгое время пытаться что-то сделать, трудиться, биться, но прока не будет. Увидев это чудо, Симон сказал Христу: "Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный". На что Христос ответил, что отныне Симон будет заниматься другими делами: не рыбу ловить, а вылавливать людей для Царства Божиего.

Вот что значит послушание! Апостол Петр послушался Господа и получил такой хороший улов. Это большой урок для нас: когда мы совершаем дела без обращения к Богу, в наши сети ничего не попадает, только тина и грязь. Когда же на нас нисходит благословение Божие, тогда получаем хороший улов. Господь послушает нас и поможет в начинаниях и трудах наших, если мы будем соблюдать заповеди Божии, нести послушание и вести праведную жизнь.

Человек создан навечно. Только у одних людей жизнь во тьме, а у других эта жизнь — во свете. А что значит жизнь во свете? Апостолы искали ее, эту жизнь во свете, жизнь истины и правды. Господь их готовил на проповедь ради мира.

О чем говорит Господь? Он радуется, когда мы с вами трудимся, и огорчается, когда труды наши ничего нам не принесли. А для того, чтобы приносили, надо молиться, надо веровать, надо терпеть и убытки, и обогащения. Потому что земное нужно для земли — хлеб насущный, пища, одежда. И когда человек лишает себя этого алкоголизмом, ленью, иждивенчеством, наркоманией, когда живет не по-человечески, а хуже животного, то в злобе перестает видеть, погружается во тьму. А когда человек живет заботой о ближних своих, Господь помогает и в труде. И Господь помог апостолам, которые за всю ночь ничего не поймали, набрать две лодки рыбы. И показал, что это не самое главное, что есть богатство более важное — вера в Бога. Это вера, которая спасает человека от диавола и его происков, обучает любви и терпению.

Православные христиане понимают, что надо жить, чтобы молиться, молиться и за свой город, и за весь мир, и за маленьких детей, что нужно помогать священнику. Ведь каждый из нас бессмертен, и каждый ищет богатства вечного, которое есть, как говорит Господь, Царство Божие, оно открывается внутри нашего сердца. И когда мы ищем это богатство через молитву, через Церковь, через послушание, мы помогаем сами себе, помогаем своей семье, своему обществу. Потому что Бог есть, Бог откликается на человеческие просьбы, боли и страдания и утешает человека.

Если веровать в Господа, молиться, слушать Евангелие, и никогда не оскудеет наша жизнь, ни в земных делах, и ни в вечной жизни.


Возврат к списку