Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.10.2015
Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Обре́тение мощей свт. Дими́трия, митр. Росто́вского

4 октября 2015 г. , Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Обре́тение мощей свт. Дими́трия, митр. Росто́вского.

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото      Проповедь произнес игумен Феогност (Авдеев).

После Божественной литургии игумен Феогност совершил славление Кресту. По отпу́сте литургии игумен Феогност вышел через царские врата с кадилом, в предшествии диакона со свечой, и трижды покадил Крест на аналое; по традиции, в храме в это время звучал тропарь праздника, «Слава, и ныне» - кондак праздника.

Затем игумен Феогност возложил Честный Крест на главу и в предшествии диакона со свечой и кадилом Царскими вратами внес Крест в алтарь, положил на престоле и совершил окрест престола. После закрытия Царских врат и завесы Крест благоговейно был отнесен к месту его хранения.

В канун воскресенья архимандрит Клавдиан совершил всенощное бдение в храме преп. Никандра Псковского.  Фото


Возврат к списку