Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2015
Празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Богородичном Щегловском мужском монастыре города Тулы

В день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичной Щегловской обители, возглавил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов). Фото

Сегодня рабочий день, а не государственный праздник. Однако этот день выше всякого государства, это праздник не просто мирового масштаба, а вселенского. Он относится не только к людям, но и к ангелам.

Песнопения праздника призывают христиан к радости: в тропаре Рождества Богородицы сказано, что радость заключается в упразднении клятвы. Человек и вся земля отныне освобождены от проклятия смертного, всё сподобилось великой радости Жизни вечной. На свет явилась Матерь Спасителя мира!

В Апостольском чтении, звучавшем за богослужением в сжатой форме - все христианское домостроение и учение о спасении рода человеческого. Господь наш Иисус Христос себя умалил, унизил, сошел на землю, принял образ раба, и не просто служил людям, но смирил Себя так, что претерпел Смерть Крестную. Всеблаженный Бог сошел на землю, чтобы взять на Себя человеческую природу и поднять ее на Небо. Господь умалил Себя до самой крайней точки человеческого унижения. Это смирение Он завещал нам, чтобы мы возвысились подобно Ему.

Смирение и самоумаление — это качества, стяжевая которые, мы уподобляемся Христу, Его Пречистой Матери и всем святым. Тут ответ на вопрос, как величать Пречистую Деву в день Ее рождения. Прихожание и паломники пришли в храм, чтобы здесь почтить возглавляющую сонм святых Божию Матерь, чтобы получить от Нее радость и помощь, потому нам нужно иметь те же чувства, что во Христе Иисусе, — смирение, послушание, кротость. Тогда Господь даст благодать. Как Бог видел смирение Божией Матери, так же Он видит и благоволит, и посылает великие милости тем, кто идет Его путем.

Диавол не может быть в том человеке, который смиряется. Христос победил врага рода человеческого кротостью и глубочайшим смирением. Будем же прославлять Божию Матерь подражанием Ей. Хотя бы в день Ее рождения не будем огорчать Ее своей злобой, гордостью, тщеславием, высокомерием

Нужно с трепетным сердцем молиться Преблагословенной Деве Марии: особенную благодать подает Божия Матерь, когда верующие Ее просят. "Помоги мне, Владычице мира!" — будем так обращаться к Ней, и тогда волны страстей будут умаляться, мы почувствуем в сердце тишину, мир, тихую небесную радость.


Возврат к списку