Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.05.2015
В работе съезда приняли участие наместники мужских монастырей, в том числе и архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы. И настоятели и духовенство многих храмов, настоятельницы женских монастырей

Сегодня 26 мая 2015 года в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы состоялся ежегодный литургический съезд на тему «Любовь как основа единства Церкви». И, конечно, он был посвящен тысячелетию преставления святого равноап. князя Владимира, потому пред иконой равноапостольного князя был отслужен молебен, совершенный митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима и духовенства двух епархий в составе Тульской митрополии.

В работе съезда приняли участие наместники мужских монастырей, в том числе и архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы. И настоятели и духовенство многих храмов, настоятельницы женских монастырей Тульской митрополии.

Открыл заседание VII литургического съезда Владыка Алексий:

- Словом мира и любви о Христе в эти радостные и светозарные дни по празднованию Вознесения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа приветствую всех собравшихся в нашей Богородичной обители для очередного литургического съезда. В единомысленной семье духовенства двух епархий нашей митрополии мы сможем обсудить важную, глубокую и центральную тему жизни нашей Церкви – тему любви, понимаемую богословски, практически и аскетически.

Доклад руководителя издательского отдела Тульской епархии протоиерея Максима Троеглазова был посвящен роли личности князя Владимира в истории Церкви. Он особо подчеркнул, что христианство объединило Русь:

- Крещение Руси положило начало нашей Церкви, и оно было выдающимся событием не только в истории Русской Церкви, но и в истории нашего народа. Объявление христианства государственной религией провело коренной перелом в жизни народа, и через принятие христианства Киевская Русь вошла в семью христианских народов.

Люди, прочитав Евангелие, пошли за Христом. Произошло преображение народа, и в этом заключается смысл единства и любви, которые мы сегодня исповедуем.

Были заслушаны доклады протоиерея Павла Игнатчика на тему «Бог есть любовь и существование зла в мире», протоиерея Евгения Кириченко – «Единство Церкви с Богом и друг с другом», иерея Александра Соколова – «Любовь ко Христу – залог единства Церкви», протоиерея Романа Орудина – «Единодушие, то есть единство, Церкви Христовой», иерея Андрея Волкова – «Основы единства».

Съезд завершил работу после вопросов архипастырям, после чего была определена тема литургического заседания в грядущем году. На следующий год предлагалась тема «Идеалы христианской жизни», в которую входят четыре раздела: «Вера и пути к вере», «Мир веры», «Жизнь по Христу», «Времена жизни – высшие ступени христианства»».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил духовенство обеих епархий за достойную, интересную по своему глубокому содержанию работу съезда:

- Сегодня милостью Божией, развивая традицию, пришедшую к нам из истории Тульской епархии – до того, когда она была преобразована в митрополию в составе двух епархий, – мы имели возможность духовного рассуждения на центральную, основополагающую и стержневую сторону жизни Церкви, которая связана с христианским пониманием любви – прежде всего, как самой сущности жизни Трех Несозданных Божественных Ипостасей. Очень приятно было увидеть, что духовенство нашей епархии представило серьезные, богословские и глубокие по своему содержанию сообщения. Также приятна реакция сопастырей, которые это слышали. Все мы, погрузившись своим христианским и пастырским сердцем в глубину живоносного источника Предания Апостольской Церкви, имели возможность соотнести свой личностный опыт с этим Преданием, высветить глубину пастырского опыта и почувствовать свой отклик на то, что мы сегодня услышали и что существует в пастырской практике.

Тема будущего года поможет посмотреть на практическую сторону основополагающего принципа бытия Божественного мироздания с тем, чтобы можно было сказать о непосредственных идеалах, которые помогают структурировать и формировать жизнь конкретной человеческой личности, семьи – как малой Церкви, прихода, епархии – как объединения этих малых структур и в целом Церкви Поместной и Вселенской.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил в своем выступлении, как важно делиться опытом приходов, священнослужителей, учебных духовных заведений и транслировать его в ежедневную пастырскую практику:

- Церковь, будучи светом мира и солью Земли, является для всего мира духовным маяком, на который должно быть сориентировано все человеческое сообщество, в том числе и нехристианское. Церковь привносит в наш мир нравственные основы, которые преображают его и придают иную окраску. Внутри Церкви существуют гармония и взаимопонимание в любви, мире и согласии. Очень важно, чтобы для современного мира Церковь находила правильный доступный язык, чтобы донести основу своего бытия. Жизнь Церкви зиждется, в первую очередь, на Евхаристии – на соединении человеческой природы и божественной, и только через это соединение человеку является полная гармония бытия с Богом. Те темы, которые мы сегодня обсудили, позволяют духовенству донести до наших мирян, прихожан это учение Церкви с тем, чтобы в своих трудах мы помнили о значимости, необходимости, сохранении и поддержании единства Церкви как Тела Христова, сообщности всех верующих с Богом Воплотившимся.

Источник – сайт Тульской митрополии.

Фото – собств. и сайта Тульской митрополии


Возврат к списку