Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2014
Православная Церковь отмечает память мучеников, пострадавших в Мелитине

20 ноября 2014 года.

Тезоименитство отца наместника Богородичной Щегловской обители

Православная Церковь отмечает память мучеников, пострадавших в Мелитине. Для Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря это событие важно еще и потому, что святой Клавдиан - один из Мелитинских мучеников, является Небесным покровителем наместника обители, архимандрита Клавдиана.

В день Ангела в храме преп. Никандра была совершена Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичной Щегловской обители. Во время литургии ему сослужила братия монастыря: благочинный игумен Феогност (Авдеев), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

После совершения Божественной Литургии отца наместника от лица братии, духовенства, сотрудников, прихожан и паломников поздравил благочинный мужского монастыря игумен Феогност и преподнес заздравную богослужебную просфору.

Каждый, кто связан или бывал в Щегловском монастыре, знает архимандрита Клавдиана как человека необычайно энергичного, наделенного Господом дарованиями, которые он без остатка отдает делу восстановления, облагораживания и обновления вверенной его попечению обители. За годы своего служения архимандрит Клавдиан для многих людей стал и является духовным отцом, наставником.

Братия благодарила отца наместника за то, что, несмотря на свою занятость, он всегда находит время для рассмотрения проблем, за добрые советы, наставления и участие при разрешении вопросов, с которыми к нему обращаются прихожане. Братия монастыря пожелала отцу наместнику и в будущем приносить столь же достойные плоды Церкви Христовой.

- Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Клавдиан! От лица братии монастыря и от себя сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства! – сказал отец Феогност. - Для любого православного христианина, а особенно для монашествующего, день памяти его Небесного покровителя является особым и значимым! Ведь Небесный покровитель всегда особенно близок нам, невидимо связан с нашей жизнью. Он ходатайствует о нас пред Престолом Божием, заботится о нашем спасении, помогает в житейских и духовных нуждах! И каждому из нас очень важно иметь молитвенную связь со своим Небесным покровителем, чье имя мы носим! Желаем Вам помощи Божией во всех Ваших трудах и начинаниях во славу Святой Церкви Христовой по молитвам святого Клавдиана, мученика Мелитинского, Вашего Небесного покровителя. Здоровья Вам, крепости сил и бодрости духа, столь необходимых в Вашем жертвенном служении.

В этот праздничный день можно вспомнить и о том большом вкладе в дело домостроительства Церкви Божией, который отец наместник привнес своим пастырским служением в течение 17 лет со дня хиротонии, а также и возглавив Щегловскую обитель с марта 2002 года - тому уже 12 лет. Архимандрит Клавдиан стал первым наместником после того, как была восстановлена историческая справедливость и обитель преобразована в мужской монастырь. И с тех пор вместе с братией продолжает дело возрождения одной из духовных жемчужин земли Тульской – Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского епархиального монастыря города Тулы.

Братия отмечала прилежание и трудолюбие, которое отец наместник проявил в деле восстановления былого благолепия обители.

- Да дарует Вам Господь наш и Спаситель Иисус Христос полноту и изобилие Своих неизреченных милостей!

Прихожане выразили свою любовь, преподнося отцу наместнику букеты цветов. Они поздравляли отца Клавдиана с днем тезоименитства и молитвенно желали помощи Божией в несении нелегкого пастырского служения. Прихожане присоединялись к поздравлениям братии и благодарили отца наместника за его молитвы, духовную поддержку, мудрые советы и отцовскую любовь! И желали ему от всего сердца многая и благая лета!

После всех поздравлений в ответном слове архимандрит Клавдиан поблагодарил собравшихся за теплые слова и призвал на всех Божие благословение.

От имени Тульской епархии архимандрита Клавдиана поздравили почетные гости Щегловской обители – архимандрит Лавр, наместник Свято-Успенского Новомосковского мужского монастыря, протоиерей Павел (Савельев), настоятель Покровского храма, протоиерей Игорь (Корейша), настоятель Свято-Никольского храма.

* * *

Клавдиан Мелитинский, мученик - один из тридцати трех пострадавших в Мелитине.

Святые воины жили около 290 года, при императорах Диоклетиане и Максимиане, жестоко преследовавших христиан. В это время оба деспота в неуемной жажде завоеваний силой забирали на воинскую службу всех сильных и крепких телом мужей для пополнения войска. Посланные ими разыскали христиан, скрывшихся от них в пещере с родными и друзьями.

Христиане хорошо понимал, что им грозят не столько опасности военной службы, сколько принуждение к отречению от веры Христовой ради поклонения императору, которого римляне обожествляли.

Вечером святому мученику Иерону явился ангел и возвестил, что Господь отправляет его ратовать не за царство земное, но в последнюю и славную битву, которая отворит ему врата Царства Небесного. На следующее утро святой с несказанной радостью объявил родным, что ему был открыт Божественный Промысл, и отныне дорога пленения стала для него путем в Царство Небесное.

По прибытии тридцать три христианина были заключены в темницу. С этого момента они неустанно укреплялись со сподвижниками в вере и поддерживали решимость пожертвовать жизнью во славу Божию.

Святые мученики – и мученик Клавдиан в их числе - предстали перед правителем, который обвинил их в гордыне, потому что они не повинуются приказам императора и презирают идолов.

На четвертый день все заключенные христиане вновь предстали перед Лисием. Правитель велел истязать их бичами, но они только укреплялись в пламенной вере. Тогда он приказал обезглавить святых.

По пути к месту казни мученики воспевали слова верных слуг Господних из псалма: «Блажени непорочнии в путь, ходящии в законе Господни» (Пс. 118: 1).

Позже на месте мученичества святых, пострадавших в Мелитине, был возведен храм.


Возврат к списку