Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.10.2014
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в центральном соборе обители.

Отцу наместнику сослужили архимандрит Никон (Русин), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

После сугубой ектении архимандрит Никон (Русин) совершил молитву о мире в Украине.

По заамвонной молитве отец наместник и сослужившее ему духовенство и братия совершили чин славления, в ходе которого были исполнены главные песнопения дня, а также вознесена молитва Божией Матери.

По окончании Богослужения архимандрит Клавдиан обратился к духовенству, братии и мирянам с приветственным словом, в котором призвал неустанно прибегать к заступничеству Пресвятой Богородицы и просить Ее всесильных молитв.

- Сегодня мы отмечаем праздник в честь Божией Матери. Это праздник благоговейного Ее почитания и веры в то, что Она покрывает Своей благодатной материнской заботой каждого из нас. Нам бы это чаще вспоминать и обращаться к Ней с усиленной молитвой, особенно в минуты переживаний и тревог: «Матерь Божия, Заступница мира, Предстательница каждого из нас! Покрый нас от всякого зла!». В те дни, когда неоткуда ждать помощи мы с вами прибегаем к Ней. И Она и над нами раскрывает свой омофор.

Почитание праздника Покрова Пресвятой Владычицы свидетельствует об особом отношении наших предков к Матери Божией, как к Заступнице и Ходатаице. Во все времена, даже в годы разгула самого отчаянного богоборчества, в годы торжества злобы и ненависти, русский народ свято верил в то, что Пресвятая Богородица не перестает простирать над нашей многострадальной землей свой омофор.

Архимандрит Клавдиан говорил о том, что каждый из нас находится под Покровом Пресвятой Богородицы и должен отвечать на это своим духовным возрастанием, избегать лености духовной, давать духовную пищу своей душе, а это означает участие в Таинствах Исповеди и Причащения, творение добрых дел. Любовь к Богу и ближнему своему.

Как уже отмечалось, в этот день отцу наместнику сослужил архимандрит Никон (Русин), руководитель издательского отдела Киево-Печерской лавры. По завершении богослужения во время беседы с прихожанами он говорил значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, о необходимости духовной жизни и оставлении мирской суеты.

* * *

14 октября православные христиане вспоминают событие явления Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе. Описание этого чуда сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В X веке Византийской империи угрожали нападением сарацины. Не видя ниоткуда помощи, греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Когда святой Андрей вместе со своим учеником Епифанием молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась, взывая о спасении города, затем подошла к Престолу, сняла покрывало с головы и накрыла им всех находящихся в храме, защищая их от врагов. На рассвете опасность миновала, город был спасен. Чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься как знак покровительства Божией Матери всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли. Долгое время праздник Покрова праздновался только в России, а в Греции, где он возник, о нем забыли. Но в нынешнем веке вернулся он и в Греческую Церковь. Явное заступничество Пресвятой Богородицы помогло народу этой страны освободиться от фашистских завоевателей в ходе Второй Мировой войны.

По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в день освобождения Афин 28 октября.

Особо почитается праздник Покрова на Святой горе Афон в Греции. Это место, являющееся земным уделом Богородицы.

* * *

В канун праздника Покров Пресвятой Богородицы в центральном монастырском соборе Щегловской обители было отслужено всенощное бдение, которое возглавил архимандрит Клавдиан. По его совершении при помазании святым елеем каждому из молящихся были розданы небольшие иконки – как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эти иконки были привезены архимандритом Клавдианом с Собрания игуменов и игумений, которое недавно происходило в Троице-Сергиевой лавре – в дни торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского.


Возврат к списку