Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.09.2014
Божественную литургию возглавил архимандрит Клавдиан

Традиционно 7 сентября прихожане Богородичного Щегловского монастыря торопятся на Божественную литургию, чтобы по ее завершении поздравить с днем рождения отца наместника обители.

Так было и сегодня: храм преп. Никандра Псковского был полон молящимися. Божественную литургию возглавил архимандрит Клавдиан. Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност и иеродиакон Евлогий.

Пение монастырского хора было сегодня особенно слаженным и мелодичным. Как выразилась позднее одна из прихожанок:

- Сегодня песнопения звучали так красиво и волнующе, что казалось: такое стереофоническое, объемное звучание может быть только в преддверии Царствия Божия.

После литургии при целовании Креста братия обители поздравила отца наместника, преподнесла ему в дар богослужебную просфору и букет цветов, пожелав здравия, крепости сил душевных и телесных. Звучали поздравления, слова о плодотворной деятельности отца наместника, в годы служения которого успешно восстанавливается Богородичная Щегловская обитель:

- Мы видим Ваши ревностные труды о Господе, которые проявляются и в возрождении обители и в созидании духовной жизни. Пастырское служение требует от Вас полной отдачи сил и дарований, мудрости и терпения. Поэтому в этот торжественный для Вас день разрешите молитвенно пожелать Вам крепости духовной и телесных сил. Пусть помощь Божия сопутствует Вам в дальнейшем пастырском служении на благо нашей Матери – Русской Православной Церкви во всяком благочестии и чистоте на многая и благая лета!

А затем длинной чередой подходили к отцу наместнику прихожане и паломники, вручали цветы и небольшие подарки, говорили приветственные слова и пожелания. Некоторые дарили плоды своего рукоделия – вышитые иконы. Самый красивый букет подарили участники Духовных бесед монастыря, они передали отцу Клавдиану поздравление от имени всех слушателей духовных бесед, благодарили за то, что в обители успешно развивается просветительская деятельность.

- Все эти годы Вы беззаветно трудились на благо обители, вложив в труды все свои знания, данные Вам Господом. Трудами и активной жизненной позицией, Вы привлекли к делу возрождения монастыря множество людей, вдохновленных Вашей личностью и любовью к Родине. Желаем Вам, дорогой отец наместник, здравия, благоденствия и помощи Божией в служении на благо духовного процветания Богородичной обители.

Вместе со взрослыми отца Клавдиана поздравляли и дети, сегодня особенно много детей приняли участие в Божественной литургии, многие причащались.

Отец Клавдиан поблагодарил всех за поздравления, за любовь к Богородичной Щегловской обители – ведь сюда чаще всего приходят постоянные прихожане, многие из которых знают друг друга по имени, пожелал всем милости и помощи Божией.


Возврат к списку