Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.08.2014
Сегодня было совершено две Божественных литургии

9 августа — престольный праздник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского епархиального монастыря. Это день памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Сегодня было совершено две Божественных литургии. После раннего богослужения Крестный ход, возглавляемый игуменом Михаилом, направился к святому источнику св. Великомученика Пантелеимона, где было совершено молебное пение и водоосвящение. Прихожане набирали из святого источника воду, освященную во время молебна св. Пантелеимону.

Позднюю торжественную литургию возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, священноархимандрит Пречистенской Пантелеимоновой Щегловской обители. После богослужения был совершен традиционный Крестный ход в ограде монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Лавр (Тимохин) - благочинный монастырей Тульской епархии; братия обители в священном сане. Во время Божественной литургии в главном монастырском соборе молился архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

По окончании богослужения и Крестного хода состоялось славление перед иконой и ковчегом с частицей святых многоцелебных мощей святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, после чего священноархимандрит обители владыка Алексий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Весь день шли и шли верующие Тулы и области, паломники к святому источнику Великомученика и Целителя Пантелеимона, набирали воды из освященного источника, надеясь на укрепление духовного и физического здоровья.


Возврат к списку