Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.06.2014
В двунадесятый праздник Святой Живоначальной Троицы, в Пятидесятницу, день сошествия Святого Духа на апостолов, рождение Христовой Церкви

8 июня 2014 года, в двунадесятый праздник Святой Живоначальной Троицы, в Пятидесятницу, день сошествия Святого Духа на апостолов, рождение Христовой Церкви, праздничное богослужение состоялось в главном монастырском соборе Богородичной Щегловской обители города Тулы.

За Божественной литургией благочинному игумену Феогносту (Авдееву) сослужили игумен Филарет (Смирнов), иеродиакон Евлогий (Харитонов), иеродиакон Амвросий (Нестеров).

По окончании Литургии игумен Феогност в сослужении братии Щегловской обители совершил вечерню Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

По завершении вечерни, обращаясь к молящимся с проповедью, отец Феогност сердечно поздравил участников праздничного богослужения с Пятидесятницей – днем Святой Троицы, и с кануном Праздника Святого Духа:

- Святым Духом всяка Душа живится», Святым Духом мы обретаем веру. Человек не может объяснить, каким образом он находит свою дорогу к Богу, потому что эта тайна в человеческом сердце совершается Святым Духом. Я желаю, чтобы каждого из нас Святой Дух сопровождал на всех путях нашей жизни, чтобы он созидал нашу жизнь в Церкви, потому что именно наитием Святого Духа совершается Таинство, которое делает нас едиными, делает нас Церковью – Святая Евхаристия.

Этот праздник – один из Двеннадцати самых почитаемых в Православной Церкви – собрал под своды собора большое число верующих, что не могло не радовать.

День Святой Троицы – отмечается на 50-й день после Пасхи. В Православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. После Вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это и был пятидесятый день после Воскресения Христова.

Все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме.

Празднование Троицы связано с сошествием Святого Духа на апостолов, когда они все вместе собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Тогда внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором находились апостолы. Все они увидели разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.


Возврат к списку