Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.05.2014
Праздничные богослужения в честь празднования перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

21-22 мая 2014 года в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы в соборе иконы Божией Матери «Млекопитательница» совершены праздничные богослужения в честь празднования перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Всенощное бдение накануне праздника совершил игумен Михаил (Тополев).

Молитву о мире вознес иеродиакон Евлогий.

Владыко Вседержителю, Святый Царю! Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


22 мая в четверг 7.00 молебен с акафистом Николаю Чудотворцу и водоосвящением совершил иеромонах Лазарь (Поляков).

Служение Божественной литургии возглавил игумен Михаил (Тополев). Отцу игумену сослужил иеродиакон Евлогий (Харитонов)

В храме молились прихожане Щегловского монастыря и паломники.

Перед целованием Креста проповедь произнес игумен Михаил. Он поздравил молящихся с праздником святителя Николая. Отец Михаил отметил, что жизнь и служение святителя Николая, явившего образец идеального пастыря, – наиболее близкий, понятный и актуальный пример для многих.



Возврат к списку