Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2014
9 мая 2014 года игумен Филарет (Смирнов) совершил Божественную литургию с крестным ходом в храме в честь св. целителя Пантелеимона

9 мая - святая дата для всех россиян, день Великой Победы

9 мая 2014 года игумен Филарет (Смирнов) совершил Божественную литургию с крестным ходом в храме в честь св. целителя Пантелеимона.

Отцу Филарету сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

9 мая - святая дата для всех россиян, день Великой Победы и поминовения усопших воинов. Братия совершила благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию об усопших воинах и народ за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Война с фашистской Германией победно закончилась фактически 6 мая - в день св. вмц. Георгия Победоносца, покровителя Русского войска. Пасха Христова, в 1945 г. также выпала на этот день. Победа, дарованная нам Богом, всегда должна нас побуждать к благодарности Воскресшему Спасителю.

Иеродиакон Евлогий поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, прихожан и обратился к ним со словами о том, что мы в эти ликующие дни праздника Святой Пасхи чтим память тех, кто пролил кровь, за свой народ. В эти памятные дни Великой Победы, которую мы отмечаем, желаем друг другу мира, добра и благополучия.

Отец Евлогий обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил, какую страшную жертву наша страна принесла в эту войну, и что в каждой семье есть близкие, погибшие на полях сражений. Пожелал всем присутствующим быть достойными подвига наших отцов, любить свою Родину и хранить веру Православную, чтобы держава наша была сильной и крепкой. Далее он напомнил о современных событиях в Киеве, в этой купели Крещения земли Русской. В этом городе ныне страдают из-за фашизма, вылезшего из тайного укрытия. Но задача всех людей доброй воли не дать фашизму завладеть миром.

9 мая – день памяти святого преподобного Варсонофия,

основателя Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы.

Именно в начале этого дня последовала блаженная кончина святого Варсонофия, Щеголовского и Тульского, в миру Василия Ивановича Макарухина.

9 мая 2014 года в Богородичном Щегловском мужском монастыре было совершено славление святого преподобного Варсонофия.

Жизнь Василия Макарухина была подобна жизни инока в миру: труд, благочестие, богослужения, благотворительность храмам и монастырям, молитва, самоотверженная любовь к Богу и ближним, нестяжательность. Василий Макарухин из рода мастеров медных дел, позже ставших купцами третьей гильдии.

По смерти отца в марте 1849 года к сыну Василию перешла мастерская по изготовлению церковных предметов. На все эти предметы с юных лет он сам делал чертежи и рисунки, и потому был для отца своего незаменимым помощником, неутомимым мастером. Василию был дан талант от Бога, который он не «закопал в землю», а развил и приумножил.

Церковная утварь Макарухиных по прочности, изяществу и небольшой цене пользовалась спросом по всей России.

Василий Иванович в отношении к своим рабочим проявлял кротость и терпеливость, действовал на них воспитательно. Следуя его примеру и по его указанию, рабочие собирались в кружок, где один читал, а остальные слушали; так обыкновенно было или под праздник или на праздник. Обычай этот напоминает древние русские товарищества иконописцев, храмоздателей, проникнутых церковностью.

Василий любил читать, знал житие святых мужей, это знание побуждало его посещать места их подвигов. Высоко ценил и понимал значение старчества Василий Иванович Макарухин, основатель Богородичного Щегловского мужского монастыря в Туле. С годами он все больше задумывался о монашеском житии для себя, о пути духовного возрастания. Василий Макарухин по древнему православному обычаю нашел себе духовника - иеромонаха Никандра, который к тому времени уже был духовником Богоявленского монастыря в Москве и стал наставником Василия на трудном пути послушания ученика - старцу.

Созрело в Василии Макарухине решение направить на строительство мужской обители средства, накопленные благочестивым трудом, - и собственным, и трудом отца, дедов, прадедов, словом, всех предков, - он пришел к своему духовнику о. Никандру и со всем простосердечием открылся ему, что имеет большое состояние, желал бы употребить его на большое истинно богоугодное дело.

Василий Иванович в этом истинно добром деле не хотел проявлять своей воли, а только подчиниться воле Божией и Божиему Промыслу. Старец сердечно отнесся к заявлению боголюбивого простеца и повел беседу об основании святой обители там, где она была утрачена, а именно в Туле. Отец Никандр был туляком, он знал о желании тульских граждан, их слезных молитвах к Богу о строительстве здесь мужского монастыря — святой обители, места обитания Святого Духа.

Собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» заложили в 1860 году, а освятили в 1864 году. Василий Макарухин подтвердил финансовое обеспечение деятельности Щегловского монастыря. В июне 1868 года Государь император высочайше соизволил утвердить определение Св. Синода об учреждении Богородичного Щегловского монастыря.

В 1880 году Василий Макарухинг переселяется на жительство в Щегловский монастырь. Весной 1890 г. Василий Иванович решается принять ангельский образ — постригается в монахи. 22 апреля 1890 г. резко ухудшилось состояние здоровья В.И. Макарухина. На следующий день он приобщился Святых Христовых Тайн, и над ним было совершено Таинство Елеосвящения.

А через два часа он воспринимает схиму. Схимонаху дано имя Варсонофий в честь Варсонофия Великого. Теперь схимонах Варсонофий всецело отдавался молитве.

Ежедневно после ранней литургии схимонах Варсонофий приобщался Святых Христовых Таин, после сего выпивал одну чашку чая с просфорой.

26 апреля (9 мая по новому стилю) 1890 года в 1 час 30 минут ночи схимонах Варсонофий тихо и блаженно почил о Господе. Тело его положено в нижней церкви (во имя св. Пантелеимона) двухэтажного собора в честь Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы — под алтарем северного придела, посвященного св. Василию Блаженному.

Василий Макарухин был канонизирован в 1988 году в праздник Тысячелетия Крещения Руси.

…Богородичная Щегловская обитель была открыта вновь в год 100-летия со дня смерти схимонаха Варсонофия — в 1990 году, а это значит, по его молитвам и заступничеству перед Господом.


Возврат к списку