Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.04.2014
Братия монастыря вышла на середину храма, точно в Гефсиманский сад. Братия читает двенадцать отрывков из Евангелий – 12 Страстных Евангелий, в воспоминание того, как Христа схватили, судили, убили

Вечером в Страстной Четверг совершается служба, которую можно было бы назвать «Моление в Гефсимании». Мы помним, что после Тайной Вечери Спаситель с учениками пошли в Гефсиманский сад. Там Христос стал молиться. Спаситель последние часы (один?.. два?..) на воле. Ему не хочется быть одному. Хочется, чтобы Твою грусть, Твои последние минуты перед Страданиями разделили близкие люди. Кто был для Христа самым близким, не считая Матери? Его ученики. Ученики были для Него семьей, самыми близкими. Спаситель просит: «Пободрствуйте со Мною…» Но утомленные ученики засыпают. Трижды просит их Христос пободрствовать – и трижды они засыпают…
…Братия монастыря вышла на середину храма, точно в Гефсиманский сад. Братия читает двенадцать отрывков из Евангелий – 12 Страстных Евангелий, в воспоминание того, как Христа схватили, судили, убили. Это длинная и утомительная служба. Но это наше бодрствование со Христом! В руках у нас – зажженные свечи, мы утомлены, но мы говорим: «Господи! Я тебя в эти минуты не оставлю, я не засну…»

Вечером 17 апреля 2014 года, в канун Великой пятницы, в соборе Щегловской обители совершена утреня Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.


Возврат к списку