Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

23.03.2014
Cлавление и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню

Вечером в субботу третьей седмицы Великого поста, накануне Крестопоклонной Недели, в Богородичном Щегловском монастыре было совершено всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

В субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.

После великого славословия благочинный обители игумен Феогност совершил чин выноса Креста, с любовью украшенного живыми цветами, на середину храма, где затем было совершено поклонение Кресту при всенародном пении краткого, но проникновенного молитвословия: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Игумену Феогносту сослужила братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

23 марта, в Крестопоклонную неделю, в Щегловском монастыре совершена Божественная литургия свт. Василия Великого в центральном монастырском соборе.

По окончании Божественной литургии было совершено славление и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Проповедь о значении праздника произнес игумен Филарет (Смирнов)


Возврат к списку