Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.03.2014
В праздник Торжества Православия игумен Филарет совершил Божественную литургию в монастырском соборе

9 марта 2014 года , в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, игумен Филарет (Смирнов) возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Таинство Исповеди совершал благочинный обители игумен Феогност (Авдеев).

После Божественной литургии последовало молебное пение, положенное совершать в Неделю Православия. Игумен Филарет (Смирнов) и иеродиакон Евлогий (Харитонов) вышли из алтаря к аналою, где были возложены иконы Спасителя и Божией Матери.

После обычного начала иеродиакон Евлогий (Харитонов) произнес великую ектению, к обычным молитвенным призывам которой были присоединины особые прошения, в которых все молящиеся призываются просить у Господа «милостивым оком призреть на Святую Свою Церковь, соблюсти ее невредиму и непреобориму от ересей и суеверий, оградить ее миром, утишить ее раздирания силою Духа Святого, обратить всех отступивших к познанию истины и сопричесть их к избранному Своему стаду, просветить мысли светом богоразумия, укрепить верных, соблюсти непоколебимых в правоверии».

Затем иеродиакон с амвона торжественно исповедовал Символ Веры. Исповедание веры возглашал иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Эта служба представляет собой торжество всего православного мира над всеми существовавшими ересями и расколами. В этом чине утверждается как православное учение об иконопочитании, так и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Последование Чина Торжества Православия содержит в себе соборное провозглашение анафемы тем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Православной Церковью. И многократное возглашение «Вечная память!» - тем, кто хранил веру Православную на протяжении веков, воздаяние хвалы и чести тем, кто утверждал Святое Православие по лицу земли, кто мученическими подвигами укреплял веру христианскую, кто и ныне совершает свое служение, утверждая Церковь Христову и наставляя паству следовать Путем Истины.

- Да утвердит Господь нерушимо Свою Православную Церковь, да избавит Он ее от расколов, распрей и нестроений, и да поможет нам всем быть верными чадами Церкви Христовой. Да сподобит и нас Господь по милости Своей совершать свое служение по Слову Спасителя, во благо народа Божия, во спасение тех, кто стоит в ограде Святой Православной Церкви.

Чин Православия завершился молитвой Пресвятой Троице.

Перед целованием Креста иеродиакон Евлогий произнес поздравление всем собравшимся, помолился:

- Господь, Кровью Своею утвердивший Церковь, да дарует каждому из нас силу ума, силу воли и силу чувств, чтобы хранить неповрежденной веру — ту, что получили мы от святых апостолов, и на этой вере основывать свою жизнь, строить свои отношения с ближними и дальними, укрепляя мир, единомыслие, любовь, чистоту, веру, дабы преобразовывалась жизнь рода человеческого по воле и по закону Божиему.





Возврат к списку