Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.03.2014
Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского разделен на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста

В понедельник первой седмицы Великого поста, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершила Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Наступило особенное время Великого поста, и православным верующим как никогда становится близок покаянный канон преп. Андрея Критского. Его сила такова, что он способен перевернуть сознание и сердце человека. Господь хочет, чтобы в это благодатное время мы заглянули внутрь себя и очистили свою душу от страстей. Радуется душа, когда мы начинаем ее очищать.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского разделен на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста. Чтение канона в начале Великого поста помогает христианину молитвенно настроится на предстоящий постнический подвиг.

В Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского, который читается в течение первых четырех дней Великого поста на повечерии, есть такие слова: "Гряди, окаянная душе с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься". Эти слова напоминают о том, что человек согрешает и душою, и плотью, следовательно, и душа его, и плоть нуждаются в покаянии.

Преподобный Андрей, архиепископ Критский, жил на рубеже VII-VIII веков. Его канон содержит покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи. Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, выражающих сущность отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.
В самом начале Великого Поста, как тот исходный "тон", которым определяется вся великопостная "мелодия", мы находим Великий покаянный канон св. Андрея Критского...

Во вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста братия Щегловского монастыря продолжит совершение Великого повечерия с чтением канона прп. Андрея Критского в храме в честь преп. Никандра Псковского. Начало богослужения в 17.00.


Возврат к списку