Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.01.2014
Престольный праздник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы

Православный мир чествует икону Божией Матери «Млекопитательница». Это престольный праздник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, так как он единственным в мире освящен в честь этой чудотворной иконы.

В престольный праздник Архимандрит Клавдиан, наместник святой Пречистенской Пантелеимоновой обители, совершил праздничную Божественную Литургию в центральном монастырском соборе. После завершения литургии состоялся торжественный молебен с величанием перед иконой Божией Матери «Млекопитательница».

Несмотря на будний день — субботу - в храме было много молившихся и причащающихся прихожан. После праздничного молебна отец наместник обратился к собравшимся со словами поздравления и проповедью.

Архимандрит Клавдиан говорил о великом значении того, что «все мы сейчас находимся в Доме Царицы Небесной, Матери Божией, молимся и восхваляем Царицу Небесную».

- Не где-либо в другой стране, в другом краю или регионе, за тысячу верст от нас находится дивный образ Божией Матери «Млекопитательница», а именно здесь, у нас в монастыре, в городе Туле. Но недаром говорят, что нет пророка в своем отечестве — не все в Туле и области понимают, какая святыня есть совсем рядом. А ведь человек должен понимать, что недалеко от дома, где он живет, где рядом с ним живут и трудятся его родные и близкие, где его дети в школу ходят — здесь рядышком есть великое утешение для его души, великая православная святыня земли не только тульской, но и далекой Святой горы Афон, где строгие монахи прославили икону Божией Матери «Млекопитательница». Это вселенская святыня.

Царица Небесная назвала своим уделом Афон, здесь только мужские монашеские обители, женщина не может ступить на афонскую землю. Тем более тульские женщины должны ценить то, что в Богородичном Щегловском монастыре есть святой образ Божией Матери «Млекопитательница», и спешить поклониться этой иконе, передать это стремление своим детям, родным и близким.

По милости Божией Царица Небесная благословляет нам, живущим за много-много верст от горы Афон, в далекой России в земле тульской иметь эту великую святыню. Понимаем ли мы своим умом, что мы имеем. А имеем мы сокровище, да не все ведают, где оно хранится. Когда нам телевидение и газеты передают весть о том, что в родной город или в Москву привозят святыню, мы спешим туда, стоим в многочасовых очередях, умаляя при этом весомость чудотворных икон своей родины. Возможна ли душевная молитва в этой спешке, в утомлении? А здесь мы имеем постоянную возможность плодотворно молиться этому образу, никуда не путешествуя.

Когда наша братия бывает в других епархиях и рассказывает о том, что у нас есть старинный чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница», то православные верующие просят: «Привезите нам эту святыню, мы страждем, желаем поклониться святому образу «Млекопитательница». А у нас в тульском краю не все жители даже знают о том, что в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре есть этот святой образ.

А потом мы жалуемся, что Матерь Божия нас оставила, что милость Божия нас покинула: то дети не рождаются, то близкие и родные болеют, в семье скандалы, разводы. А что мы сделали, чтобы в семье был мир, гладь да Божья благодать? Как мы Богу служим? Даже в храм на престольный праздник придти не можем. Не надо ехать за тридевять земель на гору Афон, не надо стоять в длинных очередях под проливным дождем или снегопадом.

Сегодня престольный праздник, мы чествуем икону Божией Матери «Млекопитательница», храм будет открыт до вечера. Но мало кто придет поклониться иконе...

Я не говорю о постоянных прихожанах, вы все здесь, вы всегда спешите поклониться нашему святому образу. Но где же другие туляки, разве им не нужна помощь Божия или заступничество Царицы Небесной? Они скажут, мы в церковь ходим, записочки подаем. Значит, «по «букве» все исполняют, а духа молитвенного нет. Но ведь только Дух животворит, плоть не пользует ни мало.

Вот здесь собрались наши прихожане, малое стадо, поздравляю вас с великим праздником — праздником земли греческой, сербской, где любят и почитают эту икону, всей земли русской. Поздравляю вас с днем Татианы мученицы, желаю всем здоровья, благополучия. Сегодня также память святого блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца, рака с мощами которого находится в Успенском храме Тулы, поздравляю вас и с этим праздником. В нашем Щегловском монастыре есть его чудотворная икона с частицей мощей, перед которой любят молиться наши прихожане.

Порой мне говорят, что до наших тульских святынь мы еще успеем дойти, ведь все у нас рядышком, еще успеем поклониться и о заступничестве попросить. Но этого «потом» может и не быть. Разве мы знаем, когда Господь призовет нашу душу... Но сейчас нам некогда, нам надо устроить дом, быт, побольше в дом принести, побольше денег заработать. А призовет Господь, и в тот же миг мы поймем, что не то делали, не туда спешили, что до главного для своей души, так и не дошли.

Поступки нашего земного жития будут нас обличать перед Господом. И потому лучше сейчас торопиться придти в храм, помолиться о заступничестве угодников Божиих, самим исповедаться. Вот настоящее дело для спасения души: пришел человек в храм, покаялся, засвидетельствовал свой грех перед Крестом и Евангелием. Священник — посредник между Богом и человеком, разрешает , освобождает от греха. Только чистосердечное раскаяние перед Господом приносит плоды для спасения души. И вышедши из храма человек уже не совершает подобного греха.

Вот о чем я призываю вас говорить своим близким, родным, друзьям, даже соседям. Вы должны быть проповедниками для них, ведь вас заботит спасение их душ. Порой идешь по Криволучью, видишь, как возле дома сидят пожилые люди, но ни одного лица не знаешь. А ведь это территория нашего прихода, но значит, эти люди в храм не ходят. Я ни одного человека, сидящего на этих лавочках, в храме не видел. Как же они ответ будут Богу давать за свою чисто земную жизнь?

Конечно, мне могут возразить, скажут, что мы дома молимся, мы в душе молимся. Но настоящее Богообщение возможно только в Доме Божием. Церковные Таинства Исповеди и Причащения совершаются только здесь. Полнота благодати Божией только здесь, в храме Божием. Как бы мы долго дома не молились, без церковных Таинств спасения души не бывает. Как Господь говорит: наследниками Царства Божия станете, если исполните призыв Господень: «Примите, ядите, сие есть Тело мое...» Причастие Тела и Крови Христовой открывает верующему врата Царства Небесного, это источник освящения и спасения.

Всех вас хочу еще раз поздравить с праздником — престольным праздником нашей обители святой, пожелать всем вам Покрова Царицы Небесной, Матери Божией, пожелать вам милости, добра, благополучия, душевной радости и спокойствия, крепости духовных, душевных и телесных сил на многая и благая лета. Храни всех Господь и Царица Небесная — молитвами Татианы мученицы и блаженного Иоанна Тульского - на многая и благая лета!



Возврат к списку