Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.01.2014
В канун престольного праздника - празднования образа Божией Матери «Млекопитательница»

В канун престольного праздника - празднования образа Божией Матери «Млекопитательница», Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, возглавил всенощное бдение в центральном монастырском соборе.

Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Празднование посвящено иконе Божией Матери «Млекопитательница», потому перед Ее иконой сегодня вечером звучали молитвы и песнопения, посвященные Деве Марии.

Звучала песня Богородицы(Хвала Девы Марии для Господа во время встречи Ее с родственницей Своей, Елисаветою).

Иеродиакон Евлогий вышел из алтаря на солею с кадилом, остановился перед иконой Богородицы, которая размещена на столпе слева от Царских врат, и возгласил: «Богородицу и Матерь Света в песнях возвеличим!..»

Благословляя на подвиг духовного возрастания и в память о братских трапезах первых христиан, на которых происходило помазание святым елеем (символом благодати Всесвятого Духа Божьего) для укрепления верных – игумен Феогност специальной кисточкой помазывал молящихся благовонным маслом, начерчивая на их лбах знак креста (Крест – смирение; елей – благодать. Благодать – через смирение!)

Перед тем как подойти к помазанию, миряне прикладывались к святому Евангелию и иконе праздника – святому образу Божией Матери «Млекопитательница»

А с балкона звучали слова чтеца:

- Владычице нашей Богородице, похвальная пения приносим Ти раби Твои о явлении чудотворныя иконы Твоея «Млекопитательница». Ты же, яко имущая милосердие неизреченное, соблюди и спаси от всяких бед рабы Твоя, с верою и любовию вопиющия Ти: Радуйся, Богородице Дево Млекопитательнице, милостию Твоею нас присно питающая.

…Величаем Тя, Пресвятая Дево, Млекопитательнице Спаса нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже благодать исцеления нам присно подаеши.

- Прихожане нашего монастыря любят этот праздник, - сказала в конце службы прихожанка Наталья Татаринова. – В этот день мы всегда спешим в храм, чтобы принять участие в праздновании. Спешим принять участие в общей молитве Пресвятой Богородице, чтобы Она услышала нас и избавила от всякого несчастья,

очистила от всякого порока и греха и сподобила радости в вечном Царстве Сына Своего.

И еще одна прихожанка Нина Васильева, поделилась с нами своим впечателнием:

- Знаю, что наша икона написана в воспоминание евангельского события, когда одна женщина, восхищенная чудным учением Христа Спасителя, возвысив голос, воскликнула: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие. В этих немногих словах выражены величие и слава Богоматери, которыми воздал Ей весь мир, видимый и невидимый, за Ее любовь и милость к страждущему человечеству.


Возврат к списку