Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.01.2014
Братия бережно хранит традицию совершения крестного хода на святой источник св. целителя Пантелеимона, обязательно проводит «хождение на Иордань»

Ранним утром 19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Богородичном Щегловском мужском монастыре была совершена ранняя литургия, после которой из храма в честь преп. Никандра Псковского вышел крестный ход и, возглавляемый игуменом Михаилом (Тополевым), направился к святому источнику св. целителя Пантелеимона.

Праздник Крещение Господне замыкает двенадцать святочных дней. В этот день Церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди. В день Крещения повсеместно в храмах, на реках, озерах, совершается чин великого освящения воды.

Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь бережно хранит традицию совершения крестного хода на святой источник св. целителя Пантелеимона, иными словами, братия обязательно проводит «хождение на Иордань».

Игумен Михаил (Тополев) освятил источник, купальню и окропил освященной водой всех присутствующих. Затем обратился к ним с проповедью.

– Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас всех с великим двунадесятым праздником Крещения или Богоявления Господня!

Сегодня святая вода – по всей Вселенной, и она – напоминание того Таинства, что совершено однажды на Иордани. Ныне вода освящается таинственным образом, и она имеет чудодейственные свойства.

Каждый из нас, принося эту воду, должен помнить, что она собой являет: домам – очищение, телу и душе – исцеление, святая вода может быть освящением семейств, ограждением от всяких наветов и искушений.

Святую Крещенскую воду надо пить с молитвой, лучше всего натощак. А купание в «Иордани» без покаяния не является очищением от всех грехов: примирение с Богом возможно только во время исповеди в храме.

Желаю вам здоровья, благополучия, счастья, да хранит вас Господь в мире, доброй нравственности и посылает свое Небесное благословение и свое Божие милосердие!

В 9.00 в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы была отслужена Божественная литургия свт. Василия Великого в центральном соборе.

Затем по заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» крестный ход вышел на монастырский двор, и здесь игумен Филарет (Смирнов) совершил чин великого освящения воды. Вместе с игуменом Филаретом молилась братия монастыря: архимандрит Клавдиан, наместник обители, благочинный обители игумен Феогност, иеромонах Лазарь, игумен Михаил (Тополев), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Игумен Филарет окропил собравшихся, пригласил их набирать святую воду.

Братия монастыря весь день были вместе с прихожанами, теми, кто пришел набрать святую воду, постоянно совершая молебны, освящая воду и окропляя собравшихся.

* * *

Слово «Богоявление» является кратким выражением событий, которые произошли во время Крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя на реке Иордан. В Евангелии от Матфея это описано так: «Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,16-17). То есть Крещение было явлением Божественной славы и подтверждением Богосыновства Господа Иисуса Христа.

Святая Церковь предостерегает придавать крещенскому купанию какой-либо магический, сакральный характер. Купание в проруби – это не каноническое установление Церкви, а только благочестивый обычай. Само погружение в прорубь будет полезным и душе, и телу только в его соединении с церковной молитвой, с храмовым богослужением праздника Богоявления. Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой употребляющего ее.

Необходимо помнить, что праздник Крещения Господня напоминает всем нам о Таинстве нашего собственного крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство не как некий обычай, а как великую тайну нашего спасения, и вместе с крещением облечься во Христа.


Возврат к списку