Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.01.2014
18 января, суббота пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

18 января, суббота пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Предпразднство Богоявления. Сщмч. Феопе́мпта, еп. Никомиди́йского, и мч. Фео́ны волхва. Прп. Синклитики́и Александрийской. День постный.

В Навечерие Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Крещенский сочельник), братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершила Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста храме в честь преп. Никандра Псковского.

По установившейся церковной практике, братия Щегловской обители сразу по окончании Литургии совершила 9-й час, Великую вечерню праздника Богоявления и Великое освящение воды. Затем игумен Филарет окропил верующих. Водоосвящение называется Великим по особенной торжественности чинопоследования, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало и образом таинственного омовения грехов и освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Братия тепло поздравила прихожан с праздником Святого Богоявления и пригласила всех желающих набрать освященной воды.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом — сочиво. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Господа нашего Иисуса Христа Церковь установила пост. Согласно благочестивой традиции Православной Церкви в день Крещенского сочельника полагается строгий пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. В этот день не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской водой.

До IV века в христианской церкви праздник Крещения Господня не выделялся как отдельное торжество, а праздновался в один день с Рождеством Христовым, чем объясняется совершенное сходство богослужебного устава обоих церковных празднеств. Однако поскольку Сочельник в этом 2014 году году приходится на субботу, то в этот день совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста, а чинопоследование Царских часов – в пятницу утром.

День Крещения Господня особый для всех христиан. И причина этому – в величине дара, который в этот день дает Господь через Церковь.

Есть люди, которые еще не знают о том, что этот праздник также называется днем Богоявления, не знают хорошо суть вспоминаемых Церковью событий. Но каждый знает, что в этот день в церкви освящается вода, и многие даже знают, что на Крещение Господне освящаются все воды мира. По дару Духа Святого освящается в этот день «вод естество», и эта освященная вода в некотором смысле омывает всю планету и освящает ее.

Самый главный признак святой воды – ее нетление, при неизменности химического состава. Нетление – это принадлежность Царства Небесного, и когда мы что-то окропляем святой водой, мы хотим сообщить этой вещи благодать Божию, которая присутствует в святой воде. И первое место, которое каждый человек хотел бы видеть освященным, – это наше жилище. Первое, что на это указывает, – прошение ектении в день Крещения «о черплющих и емлющих ю (святую воду) во освящение домов».

* * *

Вечером 18 января 2014 года: Всенощное бдение на праздник Богоявления состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа.

19 января 2014 года — праздник Крещения Господня

С 7 (20) по 13 (26) января – попразднство Богоявления.

14 (27) января – отдание праздника Богоявления.




Возврат к списку