Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.12.2013
Все Богородичные праздники – престольные для Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря

Все Богородичные праздники – престольные для Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря. Так и праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии братия и прихожане обители встретили с особенной радостью.

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).

После Божественной литургии в соборе было совершено славление в честь праздника.

По окончании Литургии перед целованием Креста иеромонах Лазарь поздравил молящихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и обратился к ним с напутственным словом.

В основе Праздника лежит одно из событий из детства Пресвятой Девы. По достижении дочерью трехлетнего возраста, родители Девы Марии, Иоаким и Анна, хотели выполнить данное ими обещание и посвятить своего единственного ребенка Богу. Они направились в Иерусалимский храм, у входа в который уже их ожидали юные девы с зажженными светильниками.

Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, без труда поднялась по крутым ступеням храма, где Ее встретил и благословил первосвященник Захария. По особому откровению Она, как «одушевленный кивот Божий» (1 Пар. 15) была введена во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник и то однажды в год.

Большое значение для предуготовления будущей Богоматери имел Ее доступ в этот алтарь ветхозаветного храма, в это место таинственного присутствия святейшего и грозного Иеговы. Что было тогда Святое Святых? Быть там значило то же, что видеть Бога и говорить с Ним, всем существом почувствовать действительное присутствие Бога.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме.

Этот праздник особенно любим православными верующими. Они стараются привести своих детей и внуков для Причащения в день, когда вошла в храм юная летами Приснодева Мария.


Возврат к списку