Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.12.2013
Сегодня исполнилось 25 лет со дня епископской хиротонии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

1 декабря 2013 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского епархиального мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского.

Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Сегодня исполнилось 25 лет со дня епископской хиротонии митрополита Алексия. 1 декабря 1988 года он хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. 30 декабря 1988 года возведен в сан архиепископа. 20 апреля 2009 года, в понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл за усердное служение Церкви Божией возвел архиепископа Тульского и Белевского Алексия в сан митрополита.

Отец наместник и братия монастыря за Божественной литургией вознесли особую молитву о своем настоятеле - священноархимандрите Пречистенской Пантелеимоновой обители Высокопреосвященнейшем митрополите Тульском и Ефремовском Алексии. Архимандрит Клавдиан с братией вседушевно и сердечно поздравляют священноархимандрита обители, Высокопреосвященнейшего Алексия с 25-летием епископской хиротонии и желают ему крепкого здравия, добра, мира, милости Божией на многая и благая лета!

Сегодня читалось евангельское повествование, в котором апостол Лука передает притчу о богатом человеке, собравшем большой урожай: «Разбогатев, он спросил: «Что мне делать со всем своим богатством? Плодов много, а хранить их негде». И он ответил себе так: «Построю новые житницы, разобрав старые. Соберу там все и скажу душе своей: всего довольно у тебя, ешь, пей, веселись».

Господь же сказал этому человеку: «Безумный, в эту ночь душу твою заберут у тебя, кому все достанется? Так будет с каждым, кто богатеет для себя, а не для Бога».

По окончании богослужения иеромонах Лазарь приветствовал прихожан с воскресным днем и началом Рождественского поста. И перед целованием обратился к молящим с проповедью.

Апостол Павел говорит: «Бог изобилует богатством». Если человек трудится и собирает для себя достаточно, то следует обратить внимание на тех, кому не хватает, и разделить нажитое для себя сверх меры среди других. В этом проявляется человеческая милость – а это и есть настоящее богатство. Подлинное богатство состоит не в том, что человек собирает и стяжает, а в том, что он раздает. И когда человек раздает, мы знаем, что рука его не оскудеет. Каждое наше милосердное движение преумножает богатства нашей души – не только трудами человека, но благословением Божиим.

Не внешним душа наша обогащается, не этим мы спасаемся, но той милостью, которую дает нам Бог, богатый в щедрости, милости и любви.


Возврат к списку