Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.11.2013
После того, как семь лет тому назад в Щегловском монастыре была построена эта часовня, сегодняшний праздник стал для обители престольным

21 ноября 2013 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова мужского монастыря совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского.

Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

По завершении Божественной литургии братия, прихожане и паломники крестным ходом прошли до монастырской водосвятной часовни в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. После того, как семь лет тому назад в Щегловском монастыре была построена эта часовня, сегодняшний праздник стал для обители престольным.

Архимандрит Клавдиан с братией совершили молебен, во время которого прозвучала молитва к Архистратигу Михаилу. Отец наместник окропил святой водой стены часовни, затем всех молящихся.

По окончании богослужения архимандрит Клавдиан поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, а всех молящихся с днем Архистратига Михаила и всех Небесных Сил.

С момента рождения и при крещении человеку ниспосылается от Бога небесный Ангел – заступник и хранитель, и поэтому в этот день каждый из нас отмечает день тезоименитства.

В Священном Писании мы находим множество упоминаний о начальнике небесного воинства. Архангел Михаил именуется здесь «вождем воинства Господня», и на иконах он изображается как главный воин, ведущий борьбу против дьявола и человеческого беззакония. Именно поэтому Церковь именует его Архистратигом, то есть начальник воинов.

Архистратиг являлся и пророку Даниилу во времена падения Вавилонского царства и начала строительства царства Мессии. Даниил получил пророчество о том, что во времена грядущих преследований антихриста народу Божию будет помогать Архангел Михаил. (Дан. 10, 12:1).

В Откровении апостола и евангелиста Иоанна Богослова Архистратиг Михаил - небесный военачальник, низвергающий дракона-дьявола и других взбунтовавшихся ангелов. «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр. 12:7-9)

Православная Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах он изображается держащим в руке огненный меч или копье и низвергающим диавола.

В начале IV века на Лаодикийском поместном соборе Христианская Церковь установила праздник Собора святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом 8/21 ноября.


Возврат к списку