Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2013
Cовершили благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии тезоименинника

20 ноября 2013 года, в день своего тезоименитства, архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского.

Отцу наместнику сослужили игумен Феогност (Авдеев), иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

По завершении Божественной литургии были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии архимандрита Клавдиана, наместника Богородичной Щегловской обители.

Архимандрит Клавдиан и братия Богородичного Щегловского монастыря совершили благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии тезоименинника. На богослужении присутствовал протоиерей Игорь Корейша, член Епархиального совета, настоятель Никольского, что на Ржавце храма, председатель реставрационно-строительного отдела.

Отец Игорь Корейша поздравил отца наместника:

- Дорогой отец Клавдиан, позвольте выполнить почетное поручение – поздравить Вас от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, а также от епархиального строительного отдела с тезоименитством!

Мы поздравляем сегодня отца Клавдиана с днем Ангела. Господь каждому из нас дает Ангела хранителя — он хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел — святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас пред Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные.

Ангелы сотворены свободными, а потому могли свободно устоять в добре, как светлые ангелы, и пасть, как злые духи. Мы люди, имеем в себе и доброе, и противоположное. К добру душа тянется, а по немощи нашей мы имеем и семя зла в себе. И когда мы сверяем свою жизнь с жизнью нашего небесного покровителя, видим, как мы несовершенны, и многое нам предстоит исправить в себе.

Тезоименитство – светлый и добрый праздник, он, можно сказать, является малой Пасхой. Господь в Откровении Иоанна Богослова говорит Ангелу Смирнской церкви: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни».

Есть и другие слова, которые очень обнадеживают нас, в том же Откровении, когда Иоанн Богослов восклицает: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих». «…Сии облеченные в белые одежды кто и откуда пришли?... Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровью Агнца». «За это они пребывают перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них».

Люди сподобились услышать эти слова о спасении не только в жизни этой, но и в жизни будущего века. Тем, кто принял Спасителя, каким бы искренним не было их обращение, никогда не следует говорить или чувствовать, что они уже спасены. Благодать Божья дарует нам спасение, когда мы чувствуем свою немощность, свои недуги, полагаем свое спасение на Господа Бога Иисуса Христа и уповаем на Него.

В день Вашего Ангела поздравляю Вас, Ваше Высокопреподобие, желаю мира, добра и благоденствия, милости Господа Иисуса Христа и Святой Троицы на многая и благая лета.

Отец наместник обратился к собравшимся с благодарственным словом. Затем он принял поздравления от братии, прихожан и паломников.

- Спаси Господи, дорогой отец Игорь, за добрые и мудрые слова, которые я услышал в день своего тезоименитства, в день своего Ангела. Я бы хотел поблагодарить всех за поздравления и пожелать всем крепости сил душевных и телесных на многая и благая лета.


Возврат к списку