Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.11.2013
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Иоанникия Великого

17 ноября 2013 года, В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Иоанникия Великого (846г.), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Божественную литургию в храме преп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

Перед целованием Креста иеромонах Лазарь (Поляков) произнес проповедь на тему евангельского чтения. Он напомнил молящимся слова евангельского чтения о том, как Господь совершает чудо – воскрешает дочь Иаира: «Спаситель, видя отчаяние отца, обращает к нему слова: «Не бойся, веруй! Она не умерла, но спит». Эти слова во многом касаются не только евангельского повествования, но и нашей жизни. Страх является неотъемлемой частью сегодняшнего дня.

Если душой овладевает боязнь, значит, мы зависим от внешних обстоятельств больше, чем верим Богу. Неужели Господь, любящий нас Бог допустит, чтобы человек был уничтожен? «Я ангелам Своим заповедаю сохранять тебя во всех путях твоих» – это слово Божие, переданное пророком Давидом, является неизменным. Небо и земля изменятся, а слово Божие исполнится. Если Бог так хранит человека, какой же страх может быть в жизни христианина? Разве можно бояться за своих близких, если мы верим в Бога, молимся Ему?

Бог действует в жизни человека так, как Он считает нужным, и наша задача – верить, доверять Ему и уповать на то, что Бог не оставит нас, что Его любовь сможет превозмочь наши страхи. Верующему человеку нужно бояться только одного – потерять любовь Божию к себе. Отсутствие страха, достигаемое через веру, призывает благодатную силу Божию в нашу жизнь. Когда это происходит – даже смерть отступает перед словом Божиим. Когда обретается такая вера, страх отступает, и человек становится свободным. Весь мир он видит по-другому — таким, каким создал его Господь, а не таким, каким его творит наш помраченный разум.

По завершении Божественной литургии возле храма проводилась благотворительная акция по раздаче прихожанам подарков: печенья, карамели, кондитерских изделий.


Возврат к списку