Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.10.2013
Духовная весна в Туле благоухает… - так сказал владыка митрополит Ювеналий о благоплодной деятельности митрополита Тульского и Ефремовского Алексия

18 октября 2013 года - праздник Собора Святителей Московских и всея России чудотворцев: Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

В праздник Московских Святителей день своего Небесного покровителя молитвенно отметил Глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Накануне вечером, в главном храме митрополии – Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы – гости-архипастыри во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершили всенощное бдение.
В сам день праздника во Всехсвятском кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии.
За богослужением соборно молились Преосвященные архиереи из России и стран Ближнего Зарубежья, прибывшие в эти дни в Тулу, чтобы лично поздравить с Днем ангела главу Тульской митрополии: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Самарский и Сызранский Сергий, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Серпуховской Роман, епископ Белевский и Алексинский Серафим, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, а также архимандрит Иеремия, казначей Троице-Сергиевой Лавры, и игумен Никон, настоятель Московского подворья афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

В богослужении участвовали священнослужители Тульской митрополии, насельники мужских и женских монастырей Тульской митрополии, в том числе и отец наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан, президент Федерации хоккея России В.А. Третьяк; представители администрации города Тулы и Тульской области; руководители городских и областных общественных организаций.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил главу Тульской митрополии с днем тезоименитства и 60-летним юбилеем, огласил поздравительный адрес Его Святейшества и вручил высокую церковную награду – Орден благоверного князя Даниила Московского II степени.

Владыка Ювеналий говорил о том времени, когда в Тульской епархии было возрождено 30 храмов, а сейчас здесь восстановлены и действуют более двухсот храмов.

- Духовная весна в Туле благоухает… - так сказал владыка митрополит Ювеналий о благоплодной деятельности митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

«Возлюбленный и дорогой Владыка Алексий, сегодня целый собор выдающихся и любящих Вас архипастырей по зову своего сердца прибыли в богоспасаемый град Тулу и вместе с Вами совершили Божественную Литургию в этом историческом намоленном Всехсвятском кафедральном соборе.

Мне довелось сравнительно много лет быть на этой кафедре, но тогда было иное время. Может быть, молодому духовенству и прихожанам неведомы были те условия, в которых Русская Православная Церковь совершала свою спасительную миссию на нашей святой земле. Не о расширении и умножении храмов мы могли думать в тот период, а лишь об их сохранении, ведь тогда мало было монастырей и храмов, но много оставалось верующих.

Исполняя должность Председателя внешних церковных сношений и постоянно живя в Москве, в выходные и праздничные дни я приезжал в Тулу и нередко привозил выдающихся гостей со всего мира. Они видели веру этого народа, наслаждались совместной молитвой и, слава Богу, рука гонителей в тот период не коснулась ни одного храма, хотя тогда их было всего 32. Это были неугасимые лампады, освещающие жизнь епархии.

Сегодня, когда я посещаю Тулу, в этот осенний по природе период на сердце испытываю переживания духовной весны, и послание Святейшего Патриарха, начинающееся Пасхальным приветствием, гармонирует сложившейся обстановке. В Туле благоухает духовная весна, открыто множество храмов, восстанавливается исторический Успенский собор. В городе возродили то, чем веками жила Святая Русь.

Я позволю себе поздравить Вас, Владыка, от имени архипастырей, пастырей, народа Божия, жителей богоспасаемого града Тулы и всей Вашей митрополии с юбилеем, Днем тезоименитства и с наступающим в декабре 25-летием Вашего архипастырского служения. Примите святую панагию с молитвенными пожеланиями, чтобы Царица Небесная хранила Вас на многая и благая лета, а также примите образ Христа Спасителя, Которому Вы посвятили свою святительскую жизнь и показываете пример, как надо любить Бога и ближних своих. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета».

Митрополит Алексий обратился к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам со словами благодарности за молитвы и благопожелания, поблагодарил духовенство и паству за щедрость любви и высокую силу молитвы:

«В этот благословенный и светлый день, когда всей полнотой нашей Церкви мы преклоняемся пред дивным подвигом святых Московских первосвятителей, сердце мое в трепетной радости переживает то, что принес Господь Своим Живоносным подвигом в дольние просторы земли, победив проклятие и безумие человеческой неверности Богу и все освятил победоносным светом Живоносного Своего от мертвых восстания.

То, что Святейший Владыка и Отец наш через Вас, дорогой Владыка Ювеналий, влил в наши души сейчас это обновление пасхального торжества и радости - есть свидетельство того, что нет на земле иной возможности, как жить по благоволению Бога и Отца в Откровении жертвенной любви Его Единородного Сына, и полнотой дыхания Святого Утешителя Духа Истины в Церкви.

Сердце мое касается сердца всех вас в этот праздничный день с благодарной признательностью за щедрость вашей любви, за высокую силу вашей молитвы, за живоносное благородное послушание, которое вы оказываете мне, как вашему пастырю, и которое, содействующе благодати Святого Духа, приносит добрые плоды, которыми мы продолжаем предшествующее сеяние с надеждой на благость и милость Божию».

От имени духовенства и всей православной полноты Тульской митрополии с Днем тезоименитства владыку Алексия поздравил протоиерей Лев Махно, настоятель храма двенадцати Святых Апостолов г. Тулы, считающий сегодняшний день историческим моментом в жизни епархии: «Однажды Вы, Владыка, от чистого сердца избрали апостольский путь и идете по нему достойно.

Епархиальный совет видит Ваш труд, Вашу мудрость, с которой очень многие не могут бороться, ведь это удел перста Божия Вашего сердца. Этот удел есть ни у каждого. Мы, окружая Вас, хотим засвидетельствовать искреннюю любовь, ведь мы вместе трудимся на ниве созидания Церкви Христовой.

Сегодня исторический день – столько архиереев собралось в Тульской епархии. Это говорит о милости Божией и любви Божией к Вам. Дорогой Владыка, примите и нашу любовь – святую просфору и облачение, которое мы дарим от Епархиального совета».

Песнопения Литургии исполнял один из известнейших певческих коллективов Русской Православной Церкви - хор московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря.
Богослужение завершилось славлением Святителям Московским, в заключении которого митрополит Ювеналий прочитал молитву святым иерархам, а митрополит Александр – молитву Господу Иисусу Христу о тезоименитом митрополите Тульском и Ефремовском Алексии.

Фото - собств. и с сайта Тульской митрополии


Возврат к списку