Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.10.2013
1 октября празднование иконы Божией Матери «Целительница»

В этот день православные молятся Пресвятой Деве об исцелении от различных недугов.

1 октября 2013 года совершено богослужение в больничном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница», который ежедневно открыт в Тульской клинической областной больнице и находится на попечении братии Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы.

В завершение богослужения архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, вручил Архиерейскую Благословенную грамоту Наталье Геннадьевне Щукиной, заместителю главного врача Тульской областной больницы за многолетнее попечение о храме в честь иконы Божией Матери «Целительница», за милосердное отношение в больным и страждущим людям.

* * *

Больше десяти лет братия окормляет больничный храм.

В храме иконы Божией Матери «Целительница» страждущие могут, что самое главное, принять участие в богослужении, а также каждый день молиться перед иконами, ставить свечи, подавать записки о здравии и упокоении, брать книги в духовной библиотеке, беседовать с братией Щегловской обители, получить благословение на лечение и операцию.

Прихожане этого больничного храма больны самыми разными заболеваниями. Его особенность в обычной постоянной текучести: люди посещают этот храм, пока лечатся, а после излечения - уезжают. Состав прихожан поэтому постоянно меняется. Выздоравливающие люди благодарят братию монастыря за церковное участие в поддержании их душевного и телесного здоровья, ведь благодать Божия, живящая и врачующая, действует в Таинствах и, в первую очередь, в Таинстве Причащения.

Братия обители совершает богослужения, исповедует, причащает, беседует, отвечает на вопросы страждущих людей.

Икона Божией Матери "Целительница", находившаяся в Москве, является копией с образа из Цилканского храма в Карталинии, написанного во времена святой равноапостольной Нины. Икона изображает Божию Матерь, стоящую у постели больного клирика Викентия.

На иконе Богоматерь изображена стоящей у одра больного.

Сюжетом иконы "Целительница" стало древнее церковное предание о чудесном исцелении человека Самой Царицей Небесной.

Один благочестивый священнослужитель по имени Викентий всякий раз, когда входил в храм или выходил из него, преклонял колена перед образом Богородицы с возгласом "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою" и с последующей молитвой, славящей Царицу Небесную.

Однажды этот клирик тяжко заболел: у него гнил язык, от сильной боли он терял рассудок и не мог говорить. Пришедши в себя, он произнес мысленно свою обыкновенную молитву и в ту же минуту увидел у своего изголовья прекрасного юношу, — это был Ангел Хранитель. Взирая с состраданием на больного, Ангел Хранитель воззвал к Богоматери: "О Госпоже Премилосердая! Виновница благочестивых подвигов сего страдальца! Сей язык, привыкший ублажать плод чрева твоего, ныне весь изъязвлен и произносит только безумные глаголы. О Премилосердая Госпоже! Обрати Матерний взор Свой на сего страдальца и пощади его!"

Вдруг явилась Богоматерь и, милосердуя о страждущем, исцелила его и стала невидима.

Больной почувствовал себя совершенно здоровым, пошел в церковь и стал на клиросе с поющими. Изумленному народу он рассказал о чуде, совершенном Богоматерью. Это и послужило поводом к написанию образа Богородицы "Целительницы". Празднование в честь этой иконы совершается 1октября.

Всякое прошение, вознесенное от чистого сердца, слышит Матерь Божия. Неизменно подает Она полезное нам. Каждый верующий человек имеет опыт такого участия Пресвятой Богородицы в своей судьбе, особенно в трудных обстоятельствах. Веками притекают к Ее чудотворным иконам как к последней Надежде.

А в храме звучали слова молитвы Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Целительница»:

«О Всепетая Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа, милостивно приими сие малое моление наше, избави нас от всякия напасти, болезни и внезапныя смерти и сподоби нас наследниками быти Царствия Небеснаго и со всеми святыми воспевати Сыну Твоему и Богу нашему: Аллилуиа».


Возврат к списку