Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.09.2013
Животворящий крест лежит на аналое до отдания праздника

27 сентября 2013 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершил Божественную литургию в храме в честь преп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).

В память крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост. Во время праздничного богослужения совершается установление Креста на на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения. Животворящий крест лежит на аналое до отдания праздника.

* * *

Из церковного предания известно о том, что Крест Христов после разрушения Иерусалима был утрачен и находился под землей. Когда равноапостольный император Константин уверовал во Христа и получил знамения, о которых рассказывают церковные историки, он направил в Иерусалим свою мать царицу Елену для того, чтобы она нашла этот Крест. В результате проведенных раскопок было найдено три креста, отдельно он них лежала табличка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» на еврейском, греческом и латинском языках, как об этом и говорится в Евангелии (см. Мф. 27. 37). Эта табличка сохранилась до сих пор, часть ее находится в Италии, а часть − в Иерусалиме, в монастыре Святого Креста.

Когда при раскопках нашли три креста, было не понятно, какой из них является Крестом Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И тогда кресты были поочередно возложены на тяжело больную женщину (по другой версии того же рассказа − на мертвого человека). И после того, как Крест Спасителя был возложен, больная женщина выздоровела, а мертвец воскрес. Тогда стало понятно, что именно этот Крест, а не два других, является Крестом Христовым.

Столь велика была радость народа и Патриарха от того, что обретен Крест Христов, что его воздвигли высоко для того, чтобы все собравшиеся люди могли его увидеть. В память этого события мы совершаем праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В праздник Воздвижения, который является одновременно скорбным и радостным, мы вспоминаем крестную смерть Спасителя и благодарим Бога за все блага, которые проистекли и проистекают для каждого из нас от Креста Христова. Вот почему Воздвижение считается одним из двенадцати самых великих праздников Церкви и в тоже время является днем строго поста.


Возврат к списку