Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.08.2013
13 августа 2013 года, в канун праздника Происхождения (изнесения) Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня

13 августа 2013 года, в канун праздника Происхождения (изнесения) Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, совершил Всенощное бдение в храме в честь преп. Никандра Псковского.  Отцу наместнику сослужила братия обители. На богослужении из алтаря на середину храма для поклонения верующим отец Клавдиан изнес Древо Честнаго и Животворящего Креста.

Фотоальбом праздника - здесь

Праздник 14-го августа называется «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». Впрочем, таинственное выражение «происхождение древ Креста» обозначает просто Крестный ход.

Возникновение праздника в старинном греческом часослове объясняется так: из-за летней жары именно в августе жители Константинополя каждый год страдали от страшных болезней. Чтобы уберечься от эпидемий, из храма Святой Софии выносили частицу Креста (древа), на котором был распят Господь наш Иисус Христос, и освящали водоемы и колодцы. И чудо происходило – болезни покидали город. С того дня и до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали Крест народу для поклонения.


Возврат к списку