Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.07.2013
В воскресенье, 28 июля, в Свято-Никандровском храме Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия

В воскресенье, 28 июля, в Свято-Никандровском храме Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря состоялась праздничная Божественная литургия посвящена 1025-летию Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Литургию возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичной Щегловской обители. В этот день отцу наместнику сослужили игумен Феогност и братия монастыря.

Фотоальбом празднования - здесь

После чтения Евангелия архимандрит Клавдиан обратился к собравшимся с поздравительным словом, в котором напомнил обстоятельства жизни и прихода к вере святого равноапостольного князя Владимира.

- Князь Владимир задумался о смысле жизни. И было ему знамение, что надо принять Святое Крещение. Он принял это Таинство, его очи отверзлись, после чего он стал совершенно другим человеком и повел по пути обновления весь наш народ. И по сей день, несмотря на все противления Православной Церкви и Евангелию, Россия осталась верной Богу и тем заветам, которые дал нам Великий князь Владимир. Празднование 1025-летия Крещения Руси имеет особое значение для нашей государственности. Сегодня пробуждается наш народ, люди возвращаются к вере, понимая, что при отсутствии духовно-нравственных основ жизни невозможно ни должное воспитание детей, ни созидание семей. Сегодня мы празднуем начало нашего государственного устройства, в основе которого положены духовно-нравственные основы Православной Церкви, принесенные нам апостолом Андреем Первозванным. Когда он вошел на Киевские горы, на холме он поставил крест и сказал, что здесь будет благодать Господня, которая сопутствует многим и многим народам, которые будут здесь жить впоследствии. И все это свершилось.

Сегодняшним богослужением все мы присоединяемся к торжественному богослужению, которое совершается в Киеве Святейшим Патриархом Кириллом, Предстоятелями и иерархами Поместных Церквей, и вспоминаем, что все произошли от Днепра — нашей купели крещения. И все сердца жителей России, Украины, Белоруссии, жителей стран бывшего СССР, Европы, Ближнего и Дальнего Зарубежья — всех, кто любит святую Православную веру, единым духом прославляют этот день.

На богослужении в Щегловском монастыре возглашались молитвы о всех потрудившихся во благовестии Христовом. Звучали благодарственные молебные песнопения «за вся благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и до ныне».

В тот же день в 12 часов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла волна колокольного "Слава Тебе, Боже!"

Праздничный колокольный перезвон прозвучал в 12.00 на колокольне Богородичного Щегловского мужского монастыря и во всех храмах Тульской митрополии. Акция была приурочена к юбилейным торжествам — 1025-летию Крещения Руси. Волна единовременного перезвона объединила православные храмы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана. Эта волна началась от самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов.


Возврат к списку