Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.02.2011
Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле посетил один из его самых деятельных благотворителей

22 февраля 2011 года Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле посетил один из его самых деятельных благотворителей - депутат Государственной Думы Борис Давыдович Зубицкий.

Фоторепортаж о событии - здесь   Как обычно делают все прихожане и паломники, так и Борис Давыдович помолился у святых образов, поставил свечу на канун за усопших родственников.

Затем расспросил наместника о делах монастырских. И, конечно, о ходе восстановления архиерейских палат – старейшего здания обители, которое не просто архитектурный, но и исторический памятник, предметным образом связавший организованное монашеское житие XVI века в Иоанно-Предтечевском монастыре (что был возле Тульского кремля) с вновь учрежденным в XIX веке Богородичным Щегловским монастырем. Гости побывали на «объекте» восстановления, здесь за последнее время полным ходом идут строительные работы: возводятся внутренние стены, кладутся перекрытия. Уже стали очевидны и очертания домовой церкви в честь Успения Божией Матери.

Архиерейские палаты восстанавливают труженики ОАО «Тулачермета». Немалую лепту внес в это восстановление и Б. Д. Зубицкий, как равно и в благоукрашение главного собора в честь иконы Божией Матери «Млекопитательницы».

С Божией помощью и при участии благотворителей ведется в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре в Туле восстановление собора и храмов.

Нам известно, как в начале XX века тяжело переносили наши родители, бабушки и дедушки, закрытие и разрушение церквей, это было для них большим горем. Их сердца надрывались от скорби. Многие прихожане тоже видели своими глазами полуразрушенные и разрушенные храмы в Туле и области. А сегодня все радуются, что храмы восстанавливаются, что строятся новые храмы, благо украшаются. И радость эта не только от того, что прихожане становятся свидетелями восстановления храмов, но, главным образом, от того, что сами люди участвуют в строительстве. Это радость на всю жизнь.

Может быть, те, кто трудился в деле восстановления монастыря, возведения часовен и храмов, претерпели трудности. Но радость непременно придет. Церковь - это удел Божий на земле. Та земля, которую когда-то вручил Господь человечеству в глубокой древности, чтобы люди возделывали ее, питались от нее и, живя на ней, были счастливы, сейчас находится в состоянии беспорядка, она замусорена, осквернена... И вот верующие люди, в силу потребности своей души, трудятся для Бога, для спасения своей души.

Церковь, храм называется Домом Божиим. Это место освящения людей, школа благочестия, где люди совершенствуются духовно и нравственно. Это - Дом молитвы.

Собор и храмы Щегловского монастыря сейчас полным ходом восстанавливаются, благоукрашаются. Прихожане и паломники от души говорят добрые слова в адрес строителей монастыря: и наместника – архимандрита Клавдиана, и братии, и благотворителей, основным из которых сейчас является трудовой коллектив ОАО «Тулачермет», и депутат Государственной Думы Борис Давыдович Зубицкий.

Эти люди - не просто труженики, участвующие в воссоздании былого благолепия собора и храмов монастыря, это те, кто в первую очередь войдет в удел Божий.

Слова эти так были однажды объяснены в монастырской проповеди, которую произнес архимандрит Клавдиан во время первой Божественной литургии в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

- Мы сегодня впервые совершаем здесь Божественную литургию, это означает, что Пресвятая Богородица уже взяла нас под свой святой омофор, под свой Покров. Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и благоукрасителей храмов. Даже если в храме людей не будет, то сами стены будут молиться за тех, кто их создал! Вот таким образом эти труженики входят или уже вошли в удел Господень. Для того, чтобы наша молитва в храме совершалась беспрепятственно, нам надо умягчить наши сердца. Они из-за множества грехов находятся как бы в окамененном состоянии. Нам надо измениться, покаяться. Если в нас будет любовь, будет и благоговение перед святыней. А это очень важно. Нужно, чтобы не было в нашем сердце злобы, чтобы наш настрой был созвучен внутренним словам молитвы: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!» Мы должны благоговеть перед святыней, чувствовать ее. Это признак жизни. Это как пульс у человека, который изменяется, если тот находится в болезни, ослабевает или, наоборот, приходит в здоровое состояние, нормальное. К нам теперь приходят все новые и новые прихожане, и благоговение к здоровой духовной жизни должно передаваться им. Строители и благотворители собора и храмов Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря. Примите добрые слова за участие в восстановлении святой обители. Для иноков и монахов монастырский собор — это альфа и омега, начало и конец всей их жизни. Под его сводами инок постригается в смерть для мира и воскресает духовно. Монастырский собор является сердцем обители, его созидающей и укрепляющей силой, Царством Неба на земле. Радостно, что пророчество, бывшее о Матери Божией, о том, что прославят Ее «все роды», исполняется и доныне. Пока исполняется это древнее пророчество, собор будет жить молитвой. Он будет дышать Словом Божиим, в нем произносимом для совершения Трапезы Господней и спасения жаждущих человеческих душ.

Фоторепортаж о событии - здесь  


Возврат к списку