Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.12.2010
Паломничества в нашу святую обитель депутата Госдумы РФ Б.Д. Зубицкого и группы руководителей ОАО «Тулачермет»

Золотые купола православных храмов и церквей свидетельствуют о глубокой вере русских людей, об их золотых сердцах, о благих и добрых делах, благотворительности и меценатстве. Особенно нуждаются в помощи монастыри – ведь это не коммерческие организации, никакого производства и доходов они не имеют, живут и строятся только за счет пожертвований. Исключением не является и Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь в Туле. Среди его благотворителей – депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Борис Давыдович Зубицкий.

Сотрудничество депутата и металлургов ОАО «Тулачермет» с нашей обителью началось в 2001 году, когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и по определению Священного Синода Щегловский монастырь был возрожден как мужской монастырь – была восстановлена историческая справедливость. Металлурги помогли монастырю строительными материалами, автотранспортом, в ремонте коммуникаций, в восстановлении храмов. На ОАО «Тулачермет» была изготовлена, а затем установлена металлическая ограда вокруг монастырского парка.

Братия монастыря также выполняет все просьбы металлургов. Лет 8 назад на «Тулачермете» перед пуском котла священнослужитель совершил чин его освящения.

В 2005 году архимандрит Клавдиан освятил строительство и ввод в действие нового корпуса детского санатория «Юность». Перед каждым праздником Святой Пасхи священнослужители монастыря проводят чин освящения куличей и пасок на площади перед ДК металлургов.

Недавно в монастыре были начаты работы по восстановлению архиерейских палат. Это самое старинное здание монастырского комплекса. Оно напоминает современникам о преемственной связи монашеских обителей в Туле.

В 1799 г. решением Священного Синода была открыта самостоятельная Тульская епархия. Именно с этого года начинает явственно проступать образование организованного «монашеского жития» в Земле Тульской.

В 1801 году Иоанно-Предтечев монастырь был упразднен, и в нем разместился архиерейский штат открытой Тульской епархии. Однако, «граждане многолюдной Тулы, скорбящие об упразднении Предтечевой обители сердечно желали восстановить прежнюю или основать новую монашескую общину». Этим ходатайством жителей Тулы было предопределено создание нового монастыря, и им оказалась «Богородичная мужская обитель, что в Щеглове».

Сначала для новоназначенного тульского владыки среди прекрасной природы бывшей Щегловской засеки в 1810 году был построен архиерейский вместительный загородный дом-дача.

В связи с тем, что в штат архиерейского дома входило несколько монашествующих, на даче был освящен домовый храм и заведен монашеский уклад жизни. То есть можно смело сказать, что через 10 лет после создания Тульской епархии было создано монашеское подворье первого в Туле Иоанно-Предтеченского мужского монастыря — в Щегловской засеке.

Хозяйство этого «подворья» разрасталось и развивалось следующим образом: в середине XIX века по инициативе и на средства Московского купца Василия Ивановича Макарухина (основатель монастыря) рядом с архиерейским домом стали возводить комплекс зданий будущего уже самостоятельного монастыря – Богородичного Щегловского.

Реконструкция архиерейских палат вместе с домовым храмом в честь Успения Божией Матери - это прекрасный дар тулякам, это замечательное деяние по восстановлению прежнего благолепия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле. Это восстановление исторической справедливости, это выполнение духовного завещания святого человека – основателя Щегловского мужского монастыря преп. Варсонофия.

Фотоальбом о посещениях Богородичного Щегловского монастыря: Паломничество в нашу святую обитель депутата Госдумы РФ Б.Д. Зубицкого и группы руководителей ОАО «Тулачермет»


Возврат к списку