Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.11.2010
IX конференция сотрудников подразделений уголовно-исполнительной системы области и священнослужителей Тульской епархии

19 ноября 2010 г. в исправительной колонии ИК-5 состоялась IX конференция сотрудников подразделений уголовно-исполнительной системы области и священнослужителей Тульской епархии, окормляющих исправительные учреждения.

На протяжении всей своей многовековой истории Православная Церковь осуществляет миссию среди заключенных, помня заповедь Спасителя: В темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 24, 36). Помните? Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи!.. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.(Матф.25:34-40)

В наши дни, как никогда прежде, перед Русской Православной Церковью стоит чрезвычайно трудная задача миссионерского служения среди всех слоев современного общества. Особенно среди тех, кто по различным причинам оказался в местах лишения свободы – в тюрьмах и лагерях. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих (Евр. 13,3), – говорит апостол Павел.

В работе тульской конференции принимал участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Игорь Бабухин.

Отец Игорь - настоятель Свято-Троицкого храма с. Супонь, Узловского района Тульской области. Епархиальный отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями создан в 1996 году.

На конференции трое сотрудников ФСИН России по Тульской области были отмечены епархиальными медалями.

Протоиерей Александр Корнеев, протоиерей Сергий Архипов, иерей Александр Кирюшкин за вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания осужденных были отмечены архиерейскими грамотами.

Четырнадцать священников Епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями отдела окормляют 8 исправительных колоний (одна из них - детская) и 4 следственных изолятора.

В 7 колониях есть отдельно стоящие храмы. В детской колонии храм освящен в честь мц. Анастасии-Узорешительницы. В двух СИЗО есть молитвенные комнаты: в Белеве и Новомосковске.

В тех СИЗО, где нет молитвенных комнат, батюшки приходят непосредственно в камеру. Там же исповедают, крестят, причащают, беседуют, приносят духовную литературу. В праздники Рождества и Пасхи в колонии приезжают с концертом дети из воскресных приходских школ. По отзывам администрации ИК, общение с детьми благоприятно влияет на осужденных.

Как рассказал нам отец Игорь, дети не боятся посещать колонии, некоторые сами интересуются, когда они поедут к осужденным с концертами. Интересно, что после визитов детей некоторые осужденные изъявляют желание петь на клиросе и алтарничать.

В отсутствие священника осужденные ежедневно собираются в храме и читают утреннее и вечернее правило, а также акафисты.

Во всех исправительных колониях созданы воскресные школы при храмах по изучению основ православной культуры. Курс по ОПК разработали в Рязанском госуниверситете.

В 2007 году епархия закупила для колоний теплую одежду, письменные принадлежности, сладости на 50 тыс. рублей. Во многих храмах епархии размещены ящики для сбора средств на нужды осужденных.

Священники посещают колонии еженедельно. А в колонии для мальчиков в Алексине иерей Александр Корнеев бывает два раза в неделю. По договоренности епархии с администрацией окормляющий колонию священник включен в ее в штат.

Источник: http://www.nsad.ru/index.php?issue=45&section=10030&article=890

Один из награжденных на конференции протоиерей Сергий Архипов служит в Свято-Покровском храме в Туле (Южный посёлок).

Неподалеку в пос. Озёрном (Скуратово) находится лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ -3), где содержатся осуждённые - больные туберкулёзом. В праздники Рождества Христова и Святой Пасхи священнослужители прихода этого храма посещают ЛИУ-3 . Во время этих посещений проводятся беседы о праздниках и передаются многочисленные подарки, собранные прихожанами для осуждённых.
С помощью прихода в молитвенной комнате ЛИУ-3 создана православная библиотека. В этой комнате периодически, не реже одного раза в 2-3 недели, проводятся встречи осуждённых со священником. Здесь же совершаются молебны, панихиды, таинства Исповеди, Причащения, Елеосвящения и Крещения. Священнослужителями прихода проводились духовно-просветительские беседы для осуждённых.

http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tula&page=38

В одной из колоний Тульской области (п. Комсомольский, ИК-1) существует православная община, которую окормляет священник Александр Кирюшкин. В колонии есть часовня во имя святого Максима Исповедника. Заключенные участвовали в строительстве храма в честь Максима Исповедника своими силами.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=2642

Отец Александр Кирюшкин служит в Спасо-Преображенском храме г. Донской, в п. Бобрик-Гора.

Бобрик-Гора - одно из самых красивых мест на среднерусской возвышенности. Здесь, в прохладной окантовке двух рек - Дона и Бобрик - со всех сторон хорошо виден утопающий в зелени деревьев пологий холм. Над старыми деревьями, посаженными по легенде более двухсот лет назад знаменитым русским ученым А.Л. Болотовым, поднимается колокольня Спасо-Преображенской церкви, отстроенная заново в 1998 году.




Возврат к списку