Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.02.2016
Подготовка к сооружению часовни на территории ПАО «Тулачермет»

Сегодня в Москве состоялась встреча участников создания часовни, которая будет сооружаться по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на территории ПАО «Тулачермет». Во встрече приняли участие представитель Тульской епархии архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, депутат Государственной думы Борис Давыдович Зубицкий и московский архитектор, реставратор Ольга Борисовна Васильева, руководитель АРБ–10 ФГУП «Институт «Спецпроектреставрация». Целью встречи было ознакомление заказчика Бориса Давыдовича Зубицкого с разработанной проектной документацией и эскизным проектом часовни.   Фото

В Тульской епархии продолжается возрождение древней православной традиции часовенного строительства. В настоящее время идет подготовка к сооружению часовни - по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия  - на территории ПАО «Тулачермет» - это давнее стремление депутата Государственной Думы Бориса Давыдовича Зубицкого сейчас близко к осуществлению. Проект выполняется силами института «Спецпроектреставрация».

О подготовке к строительству часовни стало известно в октябре прошлого года во время вручения Б. Д. Зубицкому Патриаршей награды за труды во славу Матери Церкви. Награду депутату Госдумы вручал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Борис Давыдович задумал построить на площади перед заводоуправлением часовню интересного архитектурного решения: она будет ажурной и со множеством колоколов, которые будут от порыва ветра тихо и мелодично благовествовать о Боге. Часовня эта станет доброй памятью обо всех металлургах, погибших и на производстве, и во время Великой Отечественной войны.

Металлурги обратились к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию за помощью в решении вопроса о том, в честь кого освятить новую часовню. Недавно стало известно, что владыка Алексий одобрил благое дело ее строительства.

«С любовию благословляется сооружение часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Неопалимая Купина». Такой ответ за подписью митрополита Тульского и Ефремовского Алексия пришел в адрес руководства предприятия «Тулачермет».

Благое дело получило официальное благословение. Внести свою лепту в строительство может каждый, пожертвовав любую сумму. Ящики для сбора средств установлены на территории предприятий тульской площадки металлургического холдинга. Борис Давыдович предложил совету ветеранов «Тулачермета» принять самое активное участие в контроле над ходом строительных работ.

- Испокон веков в православной Руси в разных местах, по различным поводам и событиям строились часовни - небольшие церковные здания без алтарей, - сказал архимандрит Клавдиан. - Важным в этой традиции являлось то, что любой человек при желании мог поставить такую часовню – с благословения священноначалия. В настоящее время есть такая возможность и у современного православного христианина. Первые упоминания о строительстве часовен уходят корнями в Древнюю Русь. Раньше перед любой посевной или уборкой урожая, перед сооружением дома или просто колодца люди совершали молебны в таких часовнях. Иногда их оставляли открытыми, чтобы любой странствующий человек мог зайти, прочитать молитву, поставить свечу. Часовни возводят в честь исполнения обетов, в ознаменование важных событий, в память об избавлении от бед или приобретении блага – с помощью Божией. В большинстве случаев строительство часовни - это некая отдельная история, событие в жизни, частичка человеческой судьбы.

Строительство часовни многоступенчатый процесс. В процессе проектирования часовни для ПАО «Тулачермет» проведены предпроектные работы. Завершена разработка проектной документации, готов эскизный проект часовни. Во время встречи продолжалось обсуждение деталей доработки проекта, срока начала строительства этого церковного здания на территории ПАО «Тулачермет».

- Теперь уже очевидно, что стремление построить часовню обретает реальные черты, - сказал в конце обсуждения депутат Государственной Думы Борис Давыдович Зубицкий. – Специалисты института внимательно отнеслись к нашим пожеланиям. Скоро на территории «Тулачермета появится красивая часовня.

- Больше десяти лет Борис Давыдович Зубицкий содействует сохранению и восстановлению святынь Тульской земли, в том числе и таких, как колокольня Успенского собора Тульского кремля и наша славная обитель – Щегловский мужской монастырь, получивший в его лице доброго попечителя, - сказал архимандрит Клавдиан. - Приятно чувствовать поддержку и человеческое участие, начавшееся еще с первой давней встречи, и продолжающееся по сей день. Еще одной Богоугодной инициативой Бориса Давыдовича Зубицкого стало создание на территории завода часовни. Дай Бог ему и далее, руководствуясь желанием служения Господу, осуществлять свое христианское служение.


Возврат к списку