Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.11.2016
Олимпиада посвящена памяти событий 1917 года, ведь в будущем году многие мероприятия и события Русской Православной Церкви имеют общую тему: «1917 — 2017: уроки столетия»
28 ноября 2016 года.
В воскресной школе Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы прошел приходской тур олимпиады по основам Православной культуры. Задания включали в себя как основные вопросы по Закону Божьему, основам Православия, так и вопросы, связанные с темами этого года: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой земле».  Фото
Эти задания для начального уровня подготовки учащихся воскресных школ, независимо от возраста участника. Ведь в воскресную школу приходят дети, как самого младшего возраста, так и постарше и даже совсем взрослые, и они могут иметь практически одинаковые знания о православной вере.
Нынешний тур назван «Осенний приходской тур для воскресных школ». По благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичной Щегловской обители, директора воскресной школы, в нем приняли участие ученики начальной и основной группы.
- В этой олимпиаде проигравших нет. Можно сказать, что все участники уже получили положительную оценку за их стремление познать Бога, лучше узнать историю нашей Церкви, - высказал свое мнение архимандрит Клавдиан.
Недаром олимпиада посвящена памяти событий 1917 года, ведь в будущем году многие мероприятия и события Русской Православной Церкви будут иметь общую тему: «1917 — 2017: уроки столетия». Для Церкви семнадцатый год является временем небывалых по жестокости гонений, устроенных безбожниками-коммунистами, и началом великой славы священномучеников, устоявших в вере.
Организатор олимпиады - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, его сотрудники реализуют просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии.
Перед началом приходского тура олимпиады по основам православной культуры слово наставления сказал духовник воскресной школы игумен Феогност (Авдеев) и пожелал всем участникам олимпиады успехов, удовлетворения и помощи Божией.
Заместитель директора воскресной школы Римма Николаевна Сорвина отметила, что олимпиада по основам православной культуры – это «олимпиада души, сердца и ума», пожелала удачи и успехов юным участникам олимпиады.
В помощь участникам олимпиады первый урок до ее начала провел преподаватель воскресной школы монастыря иеродиакон Евлогий — урок проходил в храме преп. Никандра Псковского и был посвящен сложной Богослужебной теме.
Некоторые задания олимпиады вызвали затруднения, но большинство учеников справились с заданием гораздо быстрее 45 отведенных минут, они уже накопили достаточно знаний и по основам православной культуры и о печальном периоде жизни Русской Православной Церкви.
- Проблемы были у новичков, которые пришли в школу только в этом году, - сказала Римма Николаевна. - Но все равно они молодцы, олимпиаду не бросили, пытались ответить на вопросы.
Основными целями олимпиады являются: вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.
Никита Усков , 13 лет, написал в ответах на вопросы олимпиады:
«Позабыв о себе, человек начинает задумываться о других. Думая о других и помогая ближним, человек становиться ближе к Богу, и маленькими шагами приближается к Божественной жизни».
Александр Авдошин, 14 лет:
«Нужно чаще ходить в Храм, соблюдать Заповеди Божии. Главное – верить в Бога, благодарить Его, просить у него помощи! Бог обязательно ответит Вам! Поможет. Нельзя надеяться только на себя, без Бога будет Вашей душе очень тяжело!».
Николай Седых,12 лет:
«Когда человек любит только себя, он не обращает внимания на других, делает все ради себя. Духовный смысл притч Евангелия состоит в том, что когда о себе позабудешь, то Бога и всех людей полюбишь».
Ребята ответственно подошли к участию в олимпиады. Ученики воскресной школы получили сертификаты участников олимпиады Православного Свято –Тихоновского Университета: София Николаева, Богдан Шамухин, Полина Волкова, Павел Авдошин, Никита Картупалов Никита Усков, Анна Пашкова, Павел Дегтев, Николай Седых, Анастасия Деракова, Владимир Гирин, Александр Сорвин, Дарина Павлова, София Деракова.
Никита Усков, Николай Седых получили диплом III степени. Победителем стал Александр Сорвин, он получил диплом I степени!
- В первой части вопросы были легкие, - сказала Настя Деракова. - Но потом задания стали сложнее. Я люблю читать книги по истории, в том числе и по церковной истории, и мне это очень помогло отвечать на вопросы.
- А мне помогло то, что я в нашем храме помогаю на службе в качестве алтарника, все время внимательно слушаю Евангельские чтения, запоминаю услышанное, - сказал Володя Гирин.
- Мне нравится изучать основы Православной культуры, Священное писание, историю Церкви, - сказал Саша Авдошин. - Это помогает в жизни. Когда я иду в храм, я уже знаю, какой сегодня праздник, куда надо ставить свечи и многое другое.
- Конечно, такие олимпиады очень нужны, - высказала мнение мама Павла Дегтева. - Я знаю, что моим сыновьям интересно и самим понять, что они уже знают, и сравнить с тем, что знают другие. Если такие олимпиады будут проводиться чаще, то будет большую роль играть Православная культура в нашем обществе.
Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы.


Возврат к списку