Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

31.05.2016
В Туле побывали коллективы двух грузинских хоров: мужского и детского из церкви Георгия Победоносца в Грузинах, Патриаршего подворья города Москвы

После участия в Божественной литургии в Покровском храме Тулы грузинские паломники направились в Богородичный Пантелеимонов Щегловский епархиальный мужской монастырь, где их встречала братия во главе с наместником архимандритом Клавдианом, а также учащиеся воскресной школы, которые подготовили небольшой концерт.  Фото

Заместитель директора воскресной школы Римма Николаевна Сорвина рассказала, что они рады гостям:

- Мы воспитываем детей в любви. Воспитанники нашей школы иногда поют во время литургии, и им будет полезно послушать, как это умеют делать другие ребята.

Сначала архимандрит Клавдиан провел участников взрослого хора по собру, рассказал о его святынях.

Для прихожан и гостей Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря детский хор «Сихарули» храма Георгия Победоносца в Грузинах исполнил духовные и народные грузинские песни. В числе зрителей были и их взрослые коллеги, родители, а также духовенство, братия Щегловского монастыря, ученики монастырской воскресной школы и их родители.

Художественный руководитель хора Шота Мушкудиани выразил свое впечатление:

- Теплота человеческих сердец сопровождает нас повсюду. Мы рады, что сегодня выступали здесь и очень благодарны за прием.

Традиция грузинского хорового пения - одна из старейших в мире: в течение многих столетий она развивалась самостоятельно, не испытывая европейского влияния.

В Грузии поют все: взрослые, старики, дети. Здесь пение - это скорее стиль жизни. Всему этому учатся с детства, постепенно. Потому так и сильны грузинские традиции, что все передается от отца к сыну и бережно чтится и сохраняется.

Участник хора Вахтанг сказал, что общаясь с людьми в России, мы видим, что Грузия, грузинская культура вызывает большой интерес. Нас всегда встречают очень тепло и провожают со слезами на глазах. Это никак не связано с политикой. Когда политики воюют, страдают простые люди. Но хорошо, что нам удается оставаться друзьями несмотря ни на что.

- Как только ребята из детского хора «Сихарули» запели, то воображение стало ярко рисовать пейзажи Грузии, в первую очередь, горы и древние церкви, - сказала бабушка одной из учениц воскресной школы Наталья Вячеславовна.

После выступления детского хора в монастырском соборе грузинские дети отправились в паломничество по маршруту «Тула православная». Сначала, конечно, они осмотрели Богородичный Щегловский монастырь, затем прошли в трапезную, где их накормили вкусным обедом.

А затем поехали в центр города и побывали в храмах Тульского кремля. Действительно в храмах, так как в этот день их ожидал сюрприз – были открыты двери старинного кафедрального собора в честь Успения Божией Матери, в котором идет реставрация. Дети внимательно осмотрели старые фрески, иконостас. А потом пошли в храм в честь св. князя Димитрия Донского, который открыт в колокольне.

Выйдя из Тульского кремля ребята отправились в Успенский храм, что на площади. И здесь поклонились св. мощам святого Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца.

Православный экскурсовод рассказала грузинским детям об истории храмов и монастырей, а также кратко о жизни знаменитых людей Тульского края: о св. князе Димитрии Донском, о том, как его воспитывали два великих мужа – преп. Сергий Радонежский и святитель Алексий.

А дети наперебой стали рассказывать о благословении Сергия Радонежского на Куликовскую битву, данном Димитрию Донскому.

А больше всего ребят поразил рассказ о Тульском Левше, о том, что выковывал гвоздики для подковки блохи. И обещали обязательно рассказать об этом своим родителям.

- Нам очень понравилось в Туле, - сказала юная участница хора Тамара. – Больше всего меня поразил старинный Успенский храм и его таинственные фрески.

- А мне понравился храм Димитрия Донского, - сказал юный участник хора Николай. - Там роспись сделана такими радостными яркими красками, что душа поет. А еще мне понравилась трапезная Щегловского монастыря, там тоже такая хорошая роспись. И еда!

* * *

Детский хор "Сихарули" (в переводе это слово означает «радость») храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Москва) стали победителями недавнего детско-юношеского конкурса "Пасхальные песни народов мира" Патриаршего международного фестиваля "Песнопения Христианского мира". В мае 2016 года ребята выступали в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Восстановление хороших отношений между Россией и Грузией должно происходить, в том числе, и благодаря культурному обмену. Тем более что наши народы являются братскими по Православной вере, имеют многовековую историю дружбы и наши культуры близки ментально.


Возврат к списку