Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.05.2015
Праздник совпал с окончанием учебного года в воскресной школе

В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского моанстыря города Тулы состоялся детский праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Праздник был после поздней Литургии - в церковном доме, в большой трапезной. Фото

Начали, как полагается, с молитвы. Директор воскресной школы Римма Николаевна Сорвина сказала вступительное слово, напомнила собравшимся, что мероприятие это посвящено памяти свв. Кирилла и Мефодия. Составив славянскую азбуку, и сделав переводы на славянский язык Евангелия, Псалтири и других важных книг, святые братья Кирилл и Мефодий заложили основу для распространения христианской веры на Руси, основу нашей культуры, которая сама неразрывно связана с христианством.

Затем Римма Николаевна рассказала о деятельности воскресной школы присутствующим — в числе родителей и детей были новенькие, запись в воскресную школу ведется постоянно. Им особенно интересно было узнать, чем жила школа весь учебный период. А этот период был наполнен детскими Пасхальными праздниками, мероприятиями, посвященными Дню Победы и Дню славянской письменности и культуры, занятиями в Школе юного псаломщика, паломническими поездками по святым местам, и, разумеется, добрыми делами.

Праздник совпал с окончанием учебного года в воскресной школе, общей была радость в этот день и у родителей, и у учеников — радость от поздравлений, благодарности за успехи в учебе и отрадного небольшого концерта, который показали учащиеся воскресной школы.

Сначала учащиеся воскресной школы прочитали духовные стихи. Затем пели - небольшими квартетами и октетами под гитару.

- Вот и завершился 2014-2015 учебный год! - сказала Марина Ивановна. - Надеемся, что он принес нашим ребятам много радости, подарил яркие впечатления, дал возможность найти новых друзей и, конечно, научил их чему-то самому-самому важному. А в чьих-то сердцах, может быть, впервые затеплил огонечек веры.

- Теперь все разбегутся, разъедутся по дачам, по летним лагерям, по речным и морским побережьям, - сказала Елена Владимировна, - отдыхать, набираться сил, тепла, солнышка и здоровья. Дай Бог всем мирно и радостно провести лето!

- Ну, а мы будем ждать встречи с учениками в новом учебном году! - подвела итог Римма Николаевна.


Возврат к списку