Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.06.2014
Сегодня старшая группа воскресной школы Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря сдавала экзамен по Закону Божиему

Сегодня старшая группа воскресной школы Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря сдавала экзамен по Закону Божиему. Это самые первые наши ученики, пришедшие к нам в самом начале создания школы.

Экзамен проводился в виде устного опроса и являлся проверкой знаний за весь год по основному предмету: Закону Божию.

Вопросы были и легкими, и трудными. Конечно, легкими они были для тех, кто был внимательным на занятиях и повторял пройденное по учебнику.

Иеродиакон Евлогий, руководитель монастырской воскресной школы, спрашивал о пророках, которые пророчествовали о Спасителе, о ключевых событиях Нового Завета, о чудесах, которые творил Господь наш Иисус Христос. О притчах Господа. О содержании великих христианских праздниках и так далее.

Дети отвечали довольно успешно, но все же были среди них и такие, которые не нашли ответов на вопросы, не вспомнили того, о чем им рассказывали на уроках. Пусть таких было всего один – два, но на их примере была доказана строгость при приеме экзаменов, в воскресной школе надо учить, читать, это не развлекательное учреждение, а школа, в ней надо учиться, то есть трудиться.

Воспитанники младшей группы, как самые маленькие, были освобождены от сдачи экзаменов, но с ними неделей раньше отец Евлогий провел беседу о содержании всего пройденного курса. Многим ученикам были поставлены неплохие оценки за активность на уроках, во время которой дети показывали свои знания.

После экзаменов отец Евлогий пригласил в класс всех – и детей, и их родителей. Рассказал об уровне знаний учащихся воскресной школы, об отметках, полученных во время экзамена. Затем беседовал с родителями о том, что учащимся воскресной школы нужно не только учить заповеди Божии, но и жить по заповедям, исполнять церковный устав, а значит, воскресное утро начинать с литургии. В воскресной школе теоретические знания – не единственный критерий экзаменационной оценки. Это и постоянное участие в литургической жизни прихода, а в будущем и выполнение послушаний. Уже сейчас некоторые учащиеся исполняют послушание в алтаре, помогая братии в совершении лиутргии.

- Образование должно быть Христоцентричным, - говорил отец Евлогий. - А это означает, что образ жизни человека и смысл жизни является соединение со Христом в Его Божественной Любви. Это полнейшая подчиненность жизни человека Евангельским Заповедям.

На вопрос родителям: почему вы привели детей в воскресную школу? Лучше всех ответил отец Володи Гирина – тоже Владимир:

- Я привел сына в эту школу потому, что ему здесь нравится.

Да, воскресная школа дает радость! Радость от встречи с Христом, с Богом, с друзьями. А этому нужно учить и учиться с самых малых лет.

- Самое главное - воскресная школа – это, наверное, единственное место в сегодняшней жизни, где взрослые должны научить детей молитве и передать им драгоценное достояние веры, - сказала Анжела Пашкова. – Я привела дочь Аню в школу потому, что сама ничего не знаю о Православии, хочу, чтобы Аня усвоила азы, потом читала книги и многое постигала. А я вместе с ней.

Отец Евлогий поблагодарил всех учеников и их родителей за желание быть истинными христианами, изучать азы Православной веры, служить Богу и окружающим людям. На прощанье общей была молитва: «Храни всех Господь!»


Возврат к списку