Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.01.2014
В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря состоялся экзамен

В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря состоялся экзамен.

Учащимся старшей группы предлагалось ответить на несколько вопросов, показать свои знания по Ветхому и Новому Завету, Богослужению Православной Церкви, Основам Православной культуры и по другим темам курса, которые они проходили в течение нескольких месяцев обучения в воскресной школе.

Экзамен принимал и задавал вопросы учащимся иеродиакон Евлогий, руководитель монастырской воскресной школы.

Дети пришли на экзамен празднично одетые, с хорошим настроением, но в тоже время, испытывая естественное волнение перед ответственным этапом своей жизни.

Во время ответов на поставленные вопросы каждый ученик раскрывал свои знания, полученные во время обучения в школе и дополненные проповедями священников, чтением духовной литературы, беседами со своими родителями и родными. Не раз иеродиакон Евлогий проводил уроки в самом храме, показывал учащимся церковные предметы, богослужебные книги, облачения, рассказывал о их значении, использовании на Богослужениях. Один из таких уроков показан в фоторепортаже.

Дети старшей группы показали хорошие знания и получили положительные отметки.

Иеродиакон Евлогий после экзамена рассказал родителям об успехах детей. Общие успехи очевидны, в монастырской школе нет явно отстающих.

И, если есть один ученик, за которым еще числится долг в виде зачета, то он не сдал его просто потому, что не приходил на занятия или сильно опаздывал на них. Не пришел он и на экзамен. Вряд ли его даже можно считать учащимся… Но за подарком на утренник он пришел.

- Мы надеемся, что все дети будут успешно заниматься и во время учебы во втором полугодии, - сказал отец Евлогий. - Будут посещать занятия и также активно принимать участие в праздниках, как это было всегда. Передаю всем поздравление отца наместника архимандрита Клавдиана с великими праздниками и окончанием полугодового курса обучения. Позвольте также родителей поблагодарить за содействие и воспитание своих чад в духе Православной веры!

- Помимо прохождения Богословского курса, дети учились читать стихи, пели в хоре, активно участвовали в представлении, посвященном Рождеству Христову, что и было их настоящим экзаменом по музыке и художественному чтению, – сказала преподаватель музыки Ирина Викторовна Евдокимова. – Их можно поздравить с успехами и в творческой деятельности.

После торжественной части родители окружили преподавателей, благодарили их за плодотворную работу с детьми. Дети при этом просили родителей сфотографировать их с любимыми преподавателями – в этом, можно считать, и была их личная благодарность за труд педагогов.


Возврат к списку