Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.10.2013
На первом месте в воскресной школе – именно духовное воспитание, изучение основ православной веры

В воскресной школе при Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре начались учебные занятия.

Класс воскресной школы похож на церковь. Это большая просторная комната, с фресками на стенах. Сегодня ребята с помощью взрослых наставников стараются строить собственный храм веры – в своей душе. Потому что на первом месте в воскресной школе – именно духовное воспитание, изучение основ православной веры.

Посещать занятия могут дети разного возраста. Сегодня вместе с ребятами на занятие пришли и взрослые. Ребята от 6 до 14 лет сидели вместе за большим столом, а их мамы, папы, бабушки, крестные мамы и папы находились неподалеку и с не меньшим интересом слушали руководителя воскресной школы – иеродиакона Евлогия.

Для начала – традиционное знакомство, объяснение сути предстоящих занятий, а также предстоящего тестирования. Иеродиакон Евлогий составил небольшой тест, ответы на вопросы которого помогут выяснить уровень знаний и воспитания учащихся в духе православной веры.

Иеродиакон Евлогий объяснил родителям и учащимся:

- В этом году мы планируем организовать обучение в воскресной школе в соответствии со стандартом, который разработан в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Известно, что полное название документа, принятого решением Священного Синода 25 декабря 2012 года, — «Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

Главными целями принятия этого документа являются систематизация деятельности воскресных школ и повышение качества религиозного образования и воспитания. Здесь подробно представлен весь учебно-воспитательный план, отражена тематика, указан объем знаний, который должен приобрести воспитанник.

В соответствии с этим Стандартом выстроен учебный процесс в нашей воскресной школе. Структура обучения теперь предусматривает несколько возрастных групп. Мы берем за основу два уровня. Занятия первого уровня будут проводиться для дошкольников и новичков младшего школьного возраста. А во второй уровень будут зачислены учащиеся, которые уже несколько лет проходят обучение в монастырской воскресной школе. Результаты сегодняшнего теста покажут, насколько подготовлены наши дети, будет сделан выбор уровня образования.

Среди преподаваемых дисциплин - Закон Божий, православное богослужение (или литургика), «Основы православного вероучения» и катехизис, история христианской Церкви и Священное Писание: Ветхий и Новый Завет. В тематику бесед с учащимися войдет и тема христианского представления о смысле жизни, о миссии человека в мире, о том, какой должна быть личность христианина. Будем учить воспитанников, как вести себя в храме, в обществе, как действовать в разных ситуациях, а главное, им объясним, что такое свобода, ведь современное поколение думает, что вседозволенность и дурное воспитание являются ее синонимами.

Конечно, традиционно будут в нашей школе проходить и музыкальные занятия. Опытный музыкальный руководитель Ирина Викторовна проведет и теоретические занятия, и практические по подготовке к утренникам – Рождественскому и Пасхальному.

После объяснений ребятам раздали листочки с вопросами теста и отвели время на подготовку. Минут через пятнадцать самые смелые сообщали, что готовы отвечать и отправлялись к отцу Евлогию за отдельный стол.

Среди учащихся были дети, уже посещавшие воскресную школу, они с удовольствием отвечали на вопросы теста. А затем вместе с отцом Евлогием анализировали ответы, внимательно выслушивали объяснения преподавателя, стараясь все запомнить.

Дошколятам вопросов не предлагали, им и так разрешено было приходить на занятия первого уровня.

- Бог – Троица, Он един в трех Лицах, – объяснял отец Евлогий во время личных собеседований. – Это Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, все названия пишутся с большой буквы. Запомните, ребята: только у православных христиан используется обращение к Богу, как к Отцу, как к личности…

Следующий шаг: крестное знамение. Ребята учатся делать его правильно: небрежность и размахивание руками здесь недопустимы.

Дети вместе с отцом Евлогием вспоминали, какие есть самые известные молитвы: «Отче наш», «Символ веры», молитвы Святой Троице, Святому Духу, Пресвятой Богородице, Ангелу-хранителю.

На занятии всем было интересно. Дети очень старались, сегодня им все понравилось.

- Мне очень понравилось на первом занятии, – говорит Антон. – Мы читали молитвы, нам рассказали много интересного, я узнал много нового, как правильно молиться.

Бабушка тоже довольна:

- Мы решили изучать Закон Божий. Думаю, ребенку полезно посещать эту школу, он научится доброте. Я вижу, что внук внимательно слушает, все схватывает на лету, ему здесь нравится. Надеюсь, вера будет ему опорой в трудную минуту, не даст заблудиться…

- У меня сын Коля читает детскую Библию, и вот захотел заниматься в воскресной школе, – говорит отец мальчика. - Сегодня у него первое занятие. Мы давно являемся прихожанами храма, постоянно сюда ходим. Мы и сына крестили здесь…


Возврат к списку