Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.01.2021
Рождественский фестиваль «Живая история»
Рождественский фестиваль «Живая история»
В Центре развития ребенка, детском саду №5 «Мир детства» состоялась церемония награждения победителей IV ежегодного открытого Рождественского фестиваля «Живая история», фестиваля, который возрождает традиции православного духовно-нравственного воспитания. На торжественном заключительном концерте по сложившейся традиции, побывал архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря. Фото.

В этом году, несмотря на сложности проведения. Праздничное мероприятие объединило более 1400 человек. Свои творческие таланты проявили дети, родители и педагоги, многие работы которых оценивались в дистанционном формате.

Фестиваль «Живая история» - это яркое масштабное мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества Христова, который проводится ежегодно под патронатом Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы и Тульской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. «Живая история» - это два месяца творческой работы и десятки направлений, среди которых «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства», уникальные онлайн фото-, видео-, медиа-, исторические выставки и, конечно, новогодние и рождественские торжества.

В 2021 году участниками Фестивали стали 1433 человека. Только в конкурсе «Свет Рождественской звезды» участвовало 693 номинантов. Работы воспитанников, их семей, педагогов ЦРР №5 «Мир детства» в номинациях «Художественное творчество», «Рождественская открытка», «Декоративно – прикладное искусство» украсили праздничные экспозиции. Участие в мероприятии создает волшебную атмосферу праздника, дух сотрудничества и творчества, объединяет людей. 

С первых секунд тон праздника был задан прекрасным Рождественским стихотворением, исполненным детьми.

Затем прозвучала красивая песня «Наступило Рождество», после которой ведущие рассказали об истории и значении великого праздника.

Ярким моментом концерта стал удивительный танец рождественских звезд в ярких светящихся костюмах, который исполнила старшая группа «Знайки».

Далее Ирина Дзюба, воспитанница группы «Почемучки», прочитала стихотворение «Рождественский псалом», автором которого является блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Праздник Рождества всегда отмечается зимой, в это время в наших краях она в полном разгаре. Земля и деревья покрыты белым искристым снегом, весело скрипящим под ногами. Озорной танец «Зимушка» подарили зрителям воспитанники группы «Знайки». Затем талантливые дети из этой же группы исполнили песню «Рождество Христово».

На протяжении всего праздника, под торжественную музыку проходило награждение победителей в различных  номинациях: «Художественное слово», «Театральная постановка», «Художественное творчество», «Декоративно – прикладное искусство»  и многих других. Лауреатам Фестиваля вручали именные дипломы и подарки, все участники были оценены по достоинству.

В завершении церемонии награждения слово для поздравления было предоставлено директору центра Елене Николаевне Лебедевой:

- Дорогие и уважаемые друзья, наши любимые дети, от всего сердца поздравляю и благодарю вас. Спасибо всем организаторам, участникам и просто неравнодушным людям. Четвертый фестиваль проходил в необычном формате, но он не менее значим и интересен. Около 1400 участников представили свои творческие работы. Главная идея этого фестиваля– это единение семьи и передача нашему подрастающему поколению, нашим воспитанникам духовно-нравственных ценностей, ценностей, которые живут вечно, поэтому и назвали мы его «Живая история». И это уже наша история! А начиналось все с дружеской беседы, на которой наш любимый батюшка отец Клавдиан, предложил отметить активных педагогов, которые занимаются духовно-нравственным воспитанием. Их оказалось множество, появились различные номинаций конкурса, так и родился, по благословения архимандрита Клавдиана, этот замечательный фестиваль, имеющий важную и мощную основу - праздник Рождества Христова. Хочется предоставить слово нашему дорогому батюшке, который, несмотря на заботы, нашел время приехать к нам.

Отец Клавдиан сердечно поблагодарил всех участников и руководителей за прекрасно проведенный фестиваль:

- Дорогие администраторы, педагоги и воспитанники, уважаемая Елена Николаевна, Вы сказали прекрасные слова о семье, единении, любви. Когда мы говорим о Боге, мы говорим о любви, ведь Бог есть любовь, и живущие в любви пребывают в Боге. И нет большей силы на земле, чем любовь, помните, что это великая вещь в вашей жизни. Поэтому уважайте и цените ваших мам, пап, бабушек и дедушек, своих друзей. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы Господь вас хранил, всем низкий поклон, спасибо за ваши труды, все было прекрасно. Еще раз поздравляю всех вас с великими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня!

Елена Николаевна вручила архимандриту Клавдиану благодарственную грамоту и прекрасного ангела ручной работы, выполненного воспитанниками дошкольного учреждения. В свою очередь, батюшка вручил сладкие подарки всем присутствующим, а большая часть привезенных подарков была отправлена в другие филиалы детского центра.

Добрые слова в адрес организаторов были произнесены председателем Тульской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Надеждой Юрьевной Иванской. Она поблагодарила организаторов фестиваля за такой масштаб и высокий уровень организации, несмотря на сегодняшнее сложное время. Отметила теплую и семейную атмосферу фестиваля, поздравила организаторов с праздниками и вручила грамоты и памятные подарки.

С благодарностью к директору центра обратилась начальник инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования Наталья Евгеньевна Орлихина:

- Дорогие коллеги, поздравляю вас с этим удивительным, всемирным праздником, искренне вас благодарю и желаю творческого полета, чистых помыслов, добра и любви всем вам и вашим близким. Пусть процветает наш «Мир детства»! Несите эту радость в наши семьи в наш город, с Рождеством вас!

В заключении торжественного концерта Елена Николаевна пригласила гостей на дегустацию конкурсных блюд, которые были представлены в номинации фестиваля «Кулинарное искусство».

Закончился IV фестиваль «Живая история» дружным хором детских голосов и прекрасной Рождественской песнью. С уверенностью можно сказать, что цель его была достигнута -  он объединил и сплотил всех: родителей, детей, сотрудников и конечно гостей «Мира детства»!




Возврат к списку