Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.05.2017
«СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ В ЮНЫХ СЕРДЦАХ»
«СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ В ЮНЫХ СЕРДЦАХ»

«Над всеми памятными датами, есть дата главная одна! Девятое мая, весна сорок пятого – день, когда закончилась война!» С таких слов начался праздничный утренник. Дети исполнили песню и прошли под марш «День Победы». Далее ребята читали и рассказывали о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню – Дню Победы. О том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомили с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной Войне.

Казалось бы, разве могут дети понять, что такое война, боль, о которых они знают от взрослых. Оказывается, они слушают и, больше того, понимают по-своему, и, читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленьких сердец.

Ребята показали интересные постановки об освобождении городов и сел от захватчиков, о помощи раненым, о том, как солдаты, отдыхая от боев, писали письма, играли на гармони. Девочки с платочками в руках исполнили танец под песню «Катюша». Очень трогательно прозвучало стихотворение «В дедушкиной комнате», посвященное Николаю Федоровичу Пронину, ветерану ВОВ, ушедшего в июле 2016 года, прочитанное его правнуком. Под «Майский вальс» была исполнена композиция, посвященная теме мира. Всем своим выступлением дети подтверждали - мы за мир, за дружбу, за ясное солнце, мы не хотим войны!

В конце мероприятия все почтили память павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Далеко вглубь веков уходят события этой войны, но огонь памяти не угасает в наших сердцах. Гордость за бессмертный подвиг русского народа живет в каждом из нас.

По окончании мероприятия директор Центра развития ребенка –Елена Николаевна Лебедева обратилась к собравшимся с приветственным словом, поздравив воспитанников и гостей с Днем Великой Победы.

Затем отец Клавдиан благословил детей и сказал: « Девятое мая… в наших сердцах эта знаменательная дата всегда вызывает живой отклик на события военных лет и чувство признательности тем, кто воевал и победил. Хочу поблагодарить вас, что вы не забываете о подвиге прадедов, знаете и помните об этом событии.


Возврат к списку