Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.08.2015
Перед началом своих учебных занятий помолиться о хорошей учебе смогли и школьники, и студенты, а также их преподаватели и родители

Сегодня в воскресенье сразу по окончании Божественной литургии игумен Михаил (Тополев) в храме преп. Никандра Псковского совершил особый молебен на начало нового учебного года, призвав милость Божью на учащихся и преподавателей.  Перед началом своих учебных занятий помолиться о хорошей учебе смогли и школьники, и студенты, а также их преподаватели и родители. Фото

- Мы молимся о наших детях, о нашей молодежи, о школьниках, о тех, кто учится в специальных учебных заведениях, институтах и университетах, сказал игумен Михаил. - Молимся об их преподавателях, наставниках.

Молитва участников молебна должна быть сильной, искренней, чтобы Господь приклонил милость к нашей молодежи, к нашим детям и оградил их от искушений и соблазнов, помог им полюбить Бога и свое Отечество, быть открытыми и дружелюбными к своим товарищам, коллегам и даровал им мудрость. Потому перед молебном все юные прихожане и паломники приняли участие в Божественной литургии, исповедовались и причастились.
- Получение образования – одно из самых важных занятий в жизни человека, - сказал Роман иванов, отец ученицы Ларисы Ивановой. - Потому мы стремимся каждый год придти на молебен с призыванием Божиего благословения, который проводится в нашем монастыре накануне Дня знаний.

Можно отметить, что с каждым годом детей на молебне в монастыре становится все больше. Ребята произносят слова древней молитвы «Царю Небесный…», поют «Отче Наш…», радостно принимают кропление Святой Водой и, получив благословение на достойное учение, с верою в помощь Божию, расходятся, чтобы закончить приготовления к началу учебного года.

В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». А также обращается с молитвой к святым покровителям: существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Прибавление ума».


Возврат к списку