Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.08.2015
Молебен на начало учения отроков — это богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся

28 августа 2015 года сразу после окончания Божественной Литургии, в Богородичном Щегловском монастыре в храме преп. Никандра Псковского состоялся молебен на начало учебного года, который отслужил игумен Филарет (Смирнов). Фото

Молебен на начало учения отроков — это богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

Игумен Филарет поздравил юных прихожан и паломников с началом нового учебного года. И пожелал всем благословенных успехов в предстоящих трудах. Пусть грядущий учебный год будет плодотворным и благоуспешным. Пусть он откроет детям радость знаний, окрыленных рассудительностью и разумом, способствуя приобретению новых духовных сокровищ.

Да благословит Господь на эти труды! Церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

В православной традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. Скоро начало нового учебного года – кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а такое важное дело, как учение, требует усиленной молитвы. Поэтому Церковь уделяет большое внимание этому моменту в жизни школьников, студентов, преподавателей и родителей учащихся. Учащимся и студентам покровительствуют многие Православные святые: преподобный Сергий Радонежский, святая великомученица Татиана. Есть и особая икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Прибавление ума".

В Щегловской обители молебны на начало нового учебного года будут служить 29, 30 и 31 августа 2015 года. А также и 1 сентября 2015 года. В молебнах принимают участие и преподаватели, и школьники, и родители. Все приглашены на совместную молитву. На молебнах по случаю начала нового года мы вместе молимся обо всех учащихся и их наставниках.

По сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября. Это молебен на начало учебного года. Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Священное Писание учит: «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (Притч. 2, 6). В этих словах указание на то, что окружающий мир предоставлен нам для познания. Человек способен не только откликнуться на красоту и сложность мироздания, но, прикасаясь к этой тайне, познать себя, свой внутренний мир, Бога.

Для совсем юных — первый учебный год самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие принесет эмоции, во многом зависит дальнейший путь ученика, его успехи. Поэтому так важна и ответственна роль учителя, не просто передающего знания и навыки, но, прежде всего, обогащающего ребенка духовно, показывающего высокий нравственный пример, научающего любви к родному краю, традиционным ценностям, открывающего богатства нашей культуры.

Молебен на начало учебы – один из любимейших Богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми, их светлыми чистыми душами, здесь царит особая атмосфера. На Богослужение многие приходят целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками, совсем еще малышами. Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собой как полезное, так и пагубное. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должен трудиться каждый, кто связан с обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Поэтому в эти дни в храмах напоминают о том, что учеба – это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям – чтобы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.


Возврат к списку